17:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

170 сооружений ежедневно очищают воду для москвичей

28 июня 2016
1494
2 мин.
1
170 сооружений ежедневно очищают воду для москвичей
Эксплуатация очистных сооружений Москвы началась еще в 70-е годы ХХ века. Сегодня в хозяйственном ведении ГУП «Мосводосток» более 170 очистных сооружений различного типа. Если сначала это были простейшие сооружения механической очистки, то помимо них сегодня используется и физико-химическая очистка с дополнительным фильтрованием и сорбцией.

Это позволяет соответствовать высоким нормативным требованиям при сбросе очищенных вод в водные городские объекты, причем российские стандарты здесь значительно превышают общемировые. В результате каждое из очистных сооружений поверхностного стока представляет собой, по сути, небольшую водопроводную очистную станцию. Отсюда и высокая стоимость строительства, и достаточно дорогая эксплуатация очистных сооружений.

Согласно действующим нормативным документам, очистке подвергается только наиболее загрязненная часть поверхностного стока — это первые «порции» дождя, смывающие с поверхности городских территорий основной объем осевших загрязнений. Остальная вода считается условно чистой и сбрасывается в водные объекты без очистки. При очищении всего объема стока размеры и стоимость строительства и эксплуатации очистных сооружений поверхностного стока увеличились бы в десятки раз.

Сейчас в зависимости от ряда исходных условий эксплуатируются различные виды сооружений с соответствующей современной технологией — как проточного, так и напорного типа.

Поначалу применялись только сооружения проточного типа: это были песколовки-нефтеловушки, используемые для очистки поверхностного стока от крупных фракций песка, плавучего мусора и крупных нефтепродуктов с небольших площадей водосбора.

С 80-х годов прошлого века на больших водосборных бассейнах для очистки от взвешенных веществ, плавающего мусора и нефтепродуктов начали эксплуатироваться пруды-отстойники и их новые модификации с фильтрованием и сорбцией, обезвоживанием осадка. Используются и простейшие отстойники в виде «щитовых заграждений» в акватории Москва-реки и Яузы. На малых водосборных бассейнах используются подземные сооружения камерного типа, габионные сооружения (в основном для МКАД). Сейчас новые модернизированные сооружения «камерного типа» проектируются и строятся на территории Новой Москвы. С 90-х годов ХХ века на средних водосборных бассейнах используются тонкослойные очистные сооружения и их новые модификации.

Компании1 в новости

Мосводосток
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667828
Умерли за год
14277550
Родились за год
35125300