23:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Представители фонда UCP уличили Транснефть в сознательном уменьшении базы для дивидендов

30 июня 2016
1651
5 мин.
5
Представители фонда UCP уличили Транснефть в сознательном уменьшении базы для дивидендов
Участники передачи «Большой разговор», состоявшейся на радио «КоммерсантЪ FM», обсудили под руководством ведущего Олега Богданова итоги состоявшегося сегодня рассмотрения столичным Арбитражным судом иска к руководству ОАО «Транснефть» крупнейшего держателя т.н. привилегированных акций – инвестиционного фонда UCP. Представители истца обвинили нефтепроводного гиганта в занижении размера дивидендных выплат по привилегированным акциям, в результате чего в фонде «недосчитались» почти 97 миллионов рублей.

Партнер группы компаний UCP Михаил Трофимов пояснил, что в «Транснефти» используют достаточно примитивную схему выведения значительной части прибыли из-под дивидендной базы, просто переводя ее на счета дочерних компаний. В результате, к примеру, в 2015 году на выплату дивидендов пошло 9% консолидированной прибыли – «не разгуляться» ни держателям префов, ни государству, в руках которого почти полностью находится пакет простых акций «Транснефти». При этом собеседник Трофимова, исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук, заметил, что правительством установлен «лимит» дивидендной базы – половина прибыли по РСБУ или по МСФО, в зависимости от того, какой показатель окажется выше. Это «революционное решение» направлено на увеличение доходности госкомпаний, однако руководство «Транснефти» явно идет против тренда, заданного правительством.

Дивидендная политика компании, по мнению Трофимова, во многом базируется на нарушениях законодательства. Так, Типовой устав акционерных обществ, применяющийся во всех компаниях, приватизированных в 90-х годах, предписывает паритет дивидендов по простым и привилегированным акциям и доплату владельцам префов, если их дивиденды вдруг окажутся ниже дивидендов простых акционеров (в «Транснефти» это – государство как держатель всего пакета простых акций). Однако руководство компании незаконно исключило пункт о доплате из устава компании и на этом основании отказалось уравнять доходы миноритариев и простых акционеров – «первый раз», как уточнил Михаил Трофимов. Однако нет никакой гарантии, что история не повторится и по итогам 2015 года, а разрыв между значениями дивидендов может даже вырасти.

По словам Александра Шевчука: Если посмотреть на тренд, который задан в последние пять-шесть лет именно правительством, то он положительный. И очевидно, что правительство идет на то, чтобы увеличивать дивидендную доходность от госкомпаний. И мы все знаем это достаточно революционное решение — платить 50% от МСФО в этом году. Сейчас это подано так, что это единоразово, то есть некоторые компании оговариваются, что у них сейчас есть проблемы в 2016 году, но мы надеемся, что государство как контрольный акционер будет планомерно повышать прозрачность дивидендной политики, и, как уже сказал Михаил, правильно, что дивидендная политика — это одна из основополагающих составляющих привлекательности российских компаний. И если государство будет планомерно на всем понятных условиях развивать эту политику, это будет только положительно сказываться на привлекательности нашего рынка.

Особое возмущение миноритариев вызывает практика "Транснефти", при которой компания платит на обыкновенную акцию больше дивидендов, чем на привилегированную. 

- Мы считаем, что это незаконно, потому что при приватизации компании  приватизационным законодательством было установлено правило о том, что в случае, если дивиденд на обыкновенную акцию превышает дивиденд на привилегированную, то он должен быть увеличен до размера обыкновенной, так называемое положение о дивидендной доплате. «Транснефть» приватизировалась по той же схеме, что и ряд других компаний, таких как «Ростелеком», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Башнефть» с выпуском привилегированных акций. Все эти компании соблюдают правила из Типового Устава. «Транснефть» же соблюдала его до выплаты дивидендов за 2013 год, когда первый раз это правило было нарушено, - сообщил Трофимов. Он также пояснил, что Транснефть меняла свой Устав, чтобы исключить из него пункт о дивидендном паритете. Теперь же история опять повторяется, но уже по итогам 2015 года, только теперь выплата на одну обыкновенную акцию превышает выплату на одну привилегированную в 2,5 раза.

- Одно из направлений деятельности Ассоциации — это защита интересов инвесторов. В данном случае члены АПИ солидарны с мнением UCP, мы считаем, что привилегированные акции должны получать справедливый дивиденд в не меньшем объеме, чем по обыкновенным акциям. Мы понимаем, что сейчас позиция у компании достаточно формальная. Они ссылаются на действующий устав, где у них нет записи о том, что по привилегированным акциям должны быть начисления в том же объеме, не меньшем объеме, чем по обыкновенным акциям. И, как мы понимаем, коллеги хотят оспорить довод "Транснефти" в этой части, так как изначально это подразумевалось в рамках приватизации, и положение о дивидендном паритете присутствует в Типовом Уставе, который применим ко всем компаниям, приватизированным по той же схеме, - отметил Шевчук. 

По словам представителя UCP, фонд намерен требовать от Транснефти доплаты по дивидендам и за 2015 год, в соответствии с применимым законодательством.

Компании5 в новости

Татнефть
1 место
Башнефть
2 место
Транснефть
4 место
Ростелеком
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117949643
Умерли за год
17894793
Родились за год
44024358