08:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Белорусские деньги лишились четырех нулей
Белорусские деньги лишились ...
Подписка на рассылку

Белорусские деньги лишились четырех нулей

2 июля 2016
1459
1 мин.
Белорусские деньги лишились четырех нулей
В Белоруссии вчера была проведена деноминация собственной валюты. 1 июля местные деньги лишились одновременно четырёх нулей. В обращение введены купюры образца 2000 года. Теперь при обмене на новый белорусский рубль придётся отдать 0,5 доллара.

Запустить процесс деноминации власти республики планировали ещё семь лет назад, тогда и были напечатаны новые банкноты. Осуществить его помешала быстро растущая инфляция. В 2011 году она достигла пика – 109%.

Впервые в истории постсоветской Белоруссии в обращении появятся также монеты. До сегодняшнего дня единицей низшего номинала была купюра в 100 BYR. По словам местных жителей, они забыли, когда покупали кошелёк с отделением под мелочь.

Работа банковской системы в стране будет остановлена до понедельника. В связи с этим граждане республики постарались запастись наличными денежными средствами. Обслуживание в банках завершилось в пятницу около четырёх часов дня.

Финансовые учреждения занимаются перенастройкой своих систем, в частности, программного обеспечения. Проблема перехода на новые деньги будет куда серьёзнее, чем наступление в 2000 году компьютерной эры.

Если говорить о новейшей истории Белоруссии, то это уже третья по счету деноминация. Один ноль с купюр убирали 12 лет назад. Три нуля деньги лишались в 2000 году. На вопрос представителей СМИ о том, когда ждать четвёртой деноминации, власти не отвечают.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118042208
Умерли за год
17958186
Родились за год
44180316