19:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Минобороны попросили удвоить финансирование государственной программы вооружения
В Минобороны попросили удвои...
Подписка на рассылку

В Минобороны попросили удвоить финансирование государственной программы вооружения

4 июля 2016
1740
1 мин.
5
В Минобороны попросили удвоить финансирование государственной программы вооружения
Из-за того, что Минобороны и Минфин по разному просчитали потребности военного ведомства на реализацию государственной программы 2018-2025 годов, армия не досчиталась 12 трлн рублей. Минобороны считает, что для поставленных целей им необходимо 24 трлн рублей, в то время как финансисты из соответствующего министерства настаивают на сумме 12 трлн. Сейчас военное ведомство просит выделить им недостающие деньги.

Ранее вопрос средств на выполнение программы рассматривался в рамках заседания Военно-промышленной комиссии, руководителем которой является Владимир Путин. Во время заседания высший военноначальник дал задачу военным и промышленникам сохранять набранный темп развития ВПК, но, при этом, обращать внимание на недостаток средств в связи со сложной экономической обстановкой в стране. Тогда же министр финансов заявил, что подконтрольное ему ведомство готово предоставить лишь 12 трлн рублей.

В ответ на это министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер отметили, что сумму необходимо увеличить в два раза, иначе под угрозой окажется безопасность страны. Аргументы не подействовали на Силуанова, который сказал, что запрашиваемых денег нет в бюджете России.

По некоторым данным, в правительстве готовы увеличить финансирование армии, несмотря на проблемы в экономике. Но для того, чтобы пойти на такой шаг, правительству придется либо урезать другие статьи расходов и финансирование других министерств, или же увеличить дефицит бюджета.

Окончательное рассмотрение вопроса запланировано на конец 2017 года. До этого времени дискуссии между министерствами продолжаться. Но, по мнению экспертов, последнее слово все равно будет за Путиным.

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Министр обороны Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117198728
Умерли за год
17380530
Родились за год
42759180