01:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минэкологии: Дачников начнут штрафовать за несанкционированные скважины
Минэкологии: Дачников начнут...
Подписка на рассылку

Минэкологии: Дачников начнут штрафовать за несанкционированные скважины

11 августа 2016
1487
2 мин.
1
Минэкологии: Дачников начнут штрафовать за несанкционированные скважины
С 1 сентября Минэкологии намерено штрафовать дачников за несанкционированные скважины и отсутствие лицензий на добычу подземных вод в Подмосковье. По словам Андрея Туманова, возглавляющего Общероссийскую организацию «Садоводы России», штрафы грозят многим сельскохозяйственным предприятиям и владельцам участков.

В эфире одной из радиостанций председатель организации «Садоводы России» рассказал о том, какую опасность могут таить нелегальные скважины. Андрей Туманов отметил: «Дело в том, что на дачных участках Подмосковья слишком много несанкционированных скважин, которые содержаться в ненадлежащем виде. Из-за их неправильной эксплуатации нарушается водоносный слой, что приводит к загрязнению почвенных вод». Глава организации убежден, что изначально нужно провести ревизию скважин и предложить дачникам незатратные методы для получения лицензии.

На данный момент размер штрафа за несанкционированную добычу подземных вод для физлиц составляет 3-5 тысячи рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 800 тысяч рублей до миллиона. В пресс-центре Минэкологии и природопользования Подмосковья сообщили, что действие моратория на меры админвоздействия за незаконную добычу воды на дачных участках завершается с сентября. Инспекторы экологического надзора с приходом осени будут иметь право выписывать штрафы. Более 20 лет государственные органы не накладывали санкции за подобные нарушения.

Минэкологии советует дачникам и сельскохозяйственным предприятиям обратиться за получением соответствующей лицензии на протяжении ближайших трех недель, в результате чего штраф им грозить не будет. Как сообщили в ведомстве, на территории земельных участков пользоваться скважинами без лицензии имеют право дачники только для личных нужд. При этом есть условие, чтобы выкачивалось не больше 100 кубометров воды каждые сутки.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112748513
Умерли за год
14332807
Родились за год
35261242