21:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
С начала года прибыль российских банков выросла в 13,5 раз
С начала года прибыль россий...
Подписка на рассылку

С начала года прибыль российских банков выросла в 13,5 раз

11 августа 2016
1461
2 мин.
2
С начала года прибыль российских банков выросла в 13,5 раз
С начала текущего года прибыль российских банков выросла в 13,5 раз, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. С января по июль финансовым учреждениям удалось получить 459 миллиардов рублей, хотя в минувшем году этот показатель пребывал на уровне 34 миллиардов рублей. Согласно сообщениям представителей Центробанка, российским банкам удалось досрочно выполнить годовой прогноз ЦБ по прибыли.

Центробанк предполагал, что годовая прибыль этого сектора экономики составит 500 миллиардов рублей. По мнению экспертов, на улучшенные показатели повлияли меньшие отчисления в резервы, а также рост процентных доходов. В результате регулятор скорректировал свои предыдущие прогнозы, но произошло это только в конце июля. Как отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина: «500 миллиардов рублей – всего лишь консервативная оценка. Прибыль, возможно, будет больше».

На показатели банковского сектора оказали влияние сниженные отчисления в резервы, в результате чего они увеличились на 6,3% (на 343 миллиардов рублей). Финансовый результат банков вырос благодаря замедленному приросту резервов на возможные потери и стабилизации качества кредитного портфеля. Еще один фактор, который сказался на сложившейся ситуации – это рост процентных доходов. Согласно оценке специалистов Fitch, с января по июль маржа банков выросла до 4%, хотя ранее была на уровне 3,3%. Однако прибыльность пока не вернулась на докризисный уровень.

Согласно данным Национального агентства финансовых исследований, пока не наблюдается устойчивых точек роста для развития банковского сектора. Банки пока не в состоянии показывать стабильный рост кредитования и практически не зарабатывают на комиссионных операциях.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701818
Умерли за год
14300828
Родились за год
35182568