20:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Где выгодно снять без посредников двухкомнатную квартиру в Москве: цены и районы
Где выгодно снять без посред...
Подписка на рассылку

Где выгодно снять без посредников двухкомнатную квартиру в Москве: цены и районы

15 сентября 2016
2023
3 мин.
Где выгодно снять без посредников двухкомнатную квартиру в Москве: цены и районы
В 2016 году спрос на аренду квартир в Москве вырос по сравнению с показателями предыдущего года. На 10% более востребованными стали элитные квартиры столицы и на 30-40% жилье Новой Москвы. Тем не менее, по данным сайта Найдидом, снять двухкомнатную квартиру в Москве без посредников от хозяина без проблем может каждый. И все потому, что разрыв между спросом и предложением продолжает оставаться существенным, составляя 70%.

Аренда двухкомнатных квартир: цены по районам

Двухкомнатные квартиры в столице снимают 30% арендодателей. Стоимость аренды жилья напрямую зависит от того района, в котором располагается квартира.

• В Центральном округе аренда двухкомнатной квартиры обойдется в среднем в 41 тысячу рублей.

• Средняя цена на такую квартиру в Западном и Юго-Западном округах — 39 тысяч.

• В Северном и Северо-Западном округах желающим поселится в двухкомнатной квартире придется выложить в среднем 37 тысяч рублей.

• Стоимость аренды похожего жилья в СВАО — 36 тысяч.

• Арендаторы двухкомнатных квартир в Восточном округе платят за жилье по 35 тысяч рублей ежемесячно.

• В ЮАО и ЮВАО аренда двухкомнатной квартиры составляет в среднем 33 тысячи.

• Жилье за МКАД всегда пользовалось меньшим спросом, а потому и стоимость его аренды ниже. Двухкомнатная квартира в этом районе обойдется в 26 тысяч рублей за месяц аренды.

В бюджетном сегменте стоимость аренды квартир по сравнению с первым полугодием 2016 года снизилась на 5,6%, на элитном рынке — на 3,12% и составляет сегодня примерно $6 550 в месяц.


Особенности аренды двухкомнатных квартир в Москве

В связи со снижением уровня дохода населения треть арендаторов двухкомнатных квартир в столице снимают жилье «в складчину», тем самым сокращая расходы.

Вместе с тем и арендодатели чаще идут на встречу клиентам. Одни из них снижают сумму страхового депозита или же вовсе отказываются от него. Другие предлагают рассрочку по оплате залога.

Также на нырке аренды квартир часто стало встречаться жилье без ремонта. Владельцы таких квартир не могут произвести ремонте работы самостоятельно, а потому предлагают сделать это арендаторам при соответствующем снижении стоимости аренды квартиры.

Приобретает популярность и альтернативная аренда квартир, которая распространена в летнее время. Владельцы жилья в Москве уезжают на юг, а на период своего отсутствия принадлежащие им столичные квартиры сдают.


Аналитические прогнозы экспертов

Как отмечают специалисты irn.ru, на рынке аренды бюджетных двухкомнатных квартир в Москве в ближайшее время вряд ли будут наблюдаться перемены. И даже такие факторы, как улучшение состояния жилья или открытие новой станции метро неподалеку от него, вряд ли изменят ситуацию.

А вот спрос на жилье элит-класса к середине осени 2016 года должен возрасти. Причиной тому станет разгар делового сезона, в результате которого приток в столицу бизнесменов из других городов и стран увеличивается. Как результат — аренда элитных квартир в Москве возрастет на 5-7% и составит в среднем $7000 в месяц.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920933
Умерли за год
17875131
Родились за год
43975986