03:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Роспромбанк лишился лицензии
Роспромбанк лишился лицензии...
Подписка на рассылку

Роспромбанк лишился лицензии

16 сентября 2016
1421
2 мин.
Роспромбанк лишился лицензии
Как сообщает Росбалт.ru, Центробанк с 13 сентября отозвал лицензию у московского ООО «Коммерческий банк «Российский промышленный банк».

Причиной столь жестких мер стало невыполнение финансовой организацией требований Центробанка в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Роспромбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, по величине активов на 1 сентября 2016 года финансовая организация занимала 323 место в банковской системе страны.

Как стало известно, требования законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма Роспромбанк не соблюдал в части представления достоверной информации в уполномоченный орган.

Как сообщают ряд СМИ, финансовая организацию уже отключена от системы электронных платежей Центробанка

Стоит отметить, ЦБ активно ведет работу по «расчистке» банковского сектора, однако в ситуации с Роспромбанком обращает на себя внимание несколько интересных фактов

В частности Российский промышленный банк является российской «дочкой» Cyprus Popular Bank, который пережил на Кипре процедуры ликвидации и реструктуризации во время кризиса 2013 года. У Роспромбанка есть головной офис в Москве и незначительная сеть в регионах. Банк в основном занимался операциями с облигациями, кредитованием и обслуживанием организаций и предприятий, а также привлечением средств населения во вклады. При этом 99,93 процентов в капитале Роспромбанка контролировало ЗАО «РПБ-холдинг». При этом Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. контролирует 50,04 процентов акций холдинга. Доля в 42 процентов акций банка находится под контролем Республики Кипр, оставшаяся часть акций находится в публичном обращении.

При этом председателем совета директоров Роспромбанка неоднократно переизбирался гражданин Кипра Панайотис Неоклеус, который у себя дома обвиняется в сговоре с целью хищения активов многострадального CyprusPopular Bank.

Панайотис Неоклеус успел оставить свой след и в России, так его отец и партнер Андреас Неоклеус в прошлом году были обвинены российскими правоохранительными органами и объявлены в международный розыск в связи с попыткой рейдерского захвата жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье. В свете обвинений, предъявленных Неоклеусу и его юридической фирме Andreas Neocleous & Co, можно предположить, что именно участие в банковской деятельности киприотов и стало одной из причин крушения Роспромбанка и его кипрской «мамы», отмечают СМИ.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117519323
Умерли за год
17600089
Родились за год
43299334