14:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Купить немного пенсионного бизнеса
Купить немного пенсионного б...
Подписка на рассылку

Купить немного пенсионного бизнеса

21 октября 2016
1966
2 мин.
4
Купить немного пенсионного бизнеса
С 20 октября россияне могут подавать заявки на покупку акции пенсионных фондов. Такую возможность предоставила Финансовая группа "Будущее", объединяющая 5 ведущих НПФ. Она объявила о выходе на IPO. Стоимость ценных бумаг ФГ «Будущее» на Московской бирже - в диапазоне 1060–1260 рублей. В ходе торгов компания планирует реализовать около 20% акций.

Свое мнение о новом предложении на бирже в эфире радио «Бизнес-ФМ» высказал генеральный директор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков:

«Аналогов на рынке нет. По сути это первый IPO пенсионного бизнеса. Для отечественного рынка это примерно такая же экзотика, как в свое время выход на IPO Яндекс, института стволовых клеток, QIWI. Институт экзотичный, на мой взгляд, для многих юридических лиц не участвующих в разделе рынка не государственного пенсионного обеспечения (а мы были свидетелям того, что еще недавно на этом рынке были более сотни фондов, сейчас их меньше 50). Купить кусочек пенсионного рынка в этой ситуации достаточно сложно. Через IPO юридическим структурам можно приобрести активы пенсионного бизнеса. Акционерное общество как потенциальный работодатель, заинтересованный в развитии бизнеса может забронировать себе кусочек влияния в том пенсионном фонде, с которым оно может работать в будущем. В этом смысле покупка актива может, безусловно, предоставлять интерес».

Эксперт также оценил потенциал роста акций, выставленных на продажу.

«Это, безусловно, бумага долгосрочная, но есть большой плюс, на мой взгляд (прописанный в проспекте эмиссии), - объем дивидендов. Он достаточно большой. Если НПФ активно поучаствует в дележе пирога, который существует на пенсионном рынке, и инвестирует средства в высокодоходные инструменты, то может резко увеличить отдачу для покупателей своих ценных бумаг».

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель генерального директора
1 место
QIWI
1 место
Яндекс
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112872098
Умерли за год
14417444
Родились за год
35469464