03:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Михаил Хазин раскритиковал введение налога на депозиты
Михаил Хазин раскритиковал в...
Подписка на рассылку

Михаил Хазин раскритиковал введение налога на депозиты

27 октября 2016
1734
1 мин.
2
Михаил Хазин раскритиковал введение налога на депозиты
Российский экономист Михаил Хазин прокомментировал ситуацию касательно недавнего сообщения СМИ о возможном введении Минфином налога на прибыль от вкладов. Он подверг критике эту идею, указав на наличие и других путей пополнения госбюджета.

По словам Хазина, правительство регулярно сталкивается с сокращением доходной части бюджета. В то же время ими не используются возможности, предоставляющиеся законодательством РФ для пополнения казны. По мнению финансиста, следует спросить с иностранных инвесторов, задолжавших России почти 1 трлн рублей.

Михаил Хазин напомнил о долгах по налогам перед госбюджетом со стороны иностранных учредителей из обществ с ограниченной ответственностью. При этом в Минфине до сих пор не проработали механизм взыскания указанны средств. Таким образом, Михаил Хазин допустил, что прежде чем начать всерьез обсуждать введение налога на прибыль от вкладов министерству финансов следует позаботиться о возвращении в бюджет средств с иностранных учредителей, после чего можно будет переключиться на источники пополнения казны внутри России.

Напомним, что массу протестов успело собрать сообщение о том, что в Минфине намерены ввести сборы с депозитов, что якобы могло приносить в госбюджет около 200 млрд рублей ежегодно. Вскоре после появления этого сообщения заместитель министра финансов Алексей Моисеев выступил с опровержением этой информации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117514373
Умерли за год
17596699
Родились за год
43290994