04:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Осенние выставки в мире нумизматики: Музей нумизматического клуба приглашает ознакомиться с уникальным собранием
Осенние выставки в мире нуми...
Подписка на рассылку

Осенние выставки в мире нумизматики: Музей нумизматического клуба приглашает ознакомиться с уникальным собранием

31 октября 2016
1850
2 мин.
Осенние выставки в мире нумизматики: Музей нумизматического клуба приглашает ознакомиться с уникальным собранием
Осень для сообщества нумизматов ожидается насыщенной, пишет "Московский монитор".

С сентября в Москве и Санкт-Петербурге проходят важные события. Самое крупное выставочное событие проходило в Государственном Эрмитаже под названием «Византия сквозь века». На выставке было представлены объекты культурного наследия Греции, в том числе большое собрание древних монет.

Единственный в России международный форум, посвященный памятным и инвестиционным монетам – Coins состоялся этой осенью и уже в седьмой раз. В этом году впервые Coins посетили крупные аукционные дома HeritageAuctions и Stack's&Bowers. Образовательную программу форума составили семинары, посвященные истории монет, безопасности монетной торговли в интернете, а также инвестиционным возможностям монет из драгоценных металлов. В мероприятии принимали участие специалисты Музея Нумизматического Клуба, в котором на сегодня представлена единственная в России выставка только золотых монет. В основе большого собрания редких монет - золотые и платиновые монеты России XVII – XX веков. Осенний сезон Музей Международного нумизматического клуба открыл серией экскурсий.

Гости музея могут ознакомиться с экспонатами выставки «Аверс и реверсистории». Новый музей, представляющий уникальные монеты, выставляет лучшие объекты огромной коллекции Вагита Алекперова.

В разделе выставки «Монеты России» экспонируются золотые монеты времен Петра I, Екатерины I, Петра II, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I; Николая I, Александра III и последнего российского императора Николая II; отдельно выделены платиновые монеты, отчеканенные в XIX веке при императоре Николае I.

В Выставочном центре «Монетный Двор» 1 октября открылась экспозиция «История денег». Главная часть экспозиции - деньги: монеты и банкноты самых разных эпох. Выставлена здесь и коллекция предметов, связанных с повседневным использованием денег, в частности – коллекция копилок. Один из самых удивительных предметов, представленных в экспозиции «История денег» - штемпель пробного рубля 1827 года с портретом императора Николая I. Этот рубль не был отчеканен – императору не понравилась «отрубленная голова».

До конца октября в ГМИИ им. Пушкина проходит Выставка "Наметив контуры резцом…" Экспозиция включает в себя 223 экспоната – 197 монет и 26 предметов декоративно-прикладного искусства, торевтики, скульптуры, керамики.

Для справки:


В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке открылся Международный нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772108
Умерли за год
14348966
Родились за год
35300996