15:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Московской области жители протестуют против уничтожения природного заказника ГК
В Московской области жители ...
Подписка на рассылку

В Московской области жители протестуют против уничтожения природного заказника ГК

3 ноября 2016
1220
2 мин.
В Московской области жители протестуют против уничтожения природного заказника ГК
В Истринском районе Московской области обострились противоречия между жителями поселка "Павлово" и девелопером Сергеем Бачиным, возглавляющим компанию ГК "Агранта". Как пишет издание "Версия", Бачин начал строительство и продажу новых коттеджей на границе поселка - аккурат на землях государственного природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотный комплекс у д. Новинки». Как следует из Земельного Кодекса РФ, на таких особо охраняемых территориях категорически запрещается любое строительство – в том числе «промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью».

Возмущение жителей вызвал также тот факт, что подмосковные органы власти лояльно отнеслись к этой незаконной стройке и не заняли никакой позиции. Например, Министерство экологии и природопользования Московской области еще в 2014 году не нашло никаких ограничений на ведение хозяйственной и иной деятельности на указанных участках в границах заказника. Более того, ведомство отказалось признавать статус заказника! Тогда как в федеральном Минприроды подтвердили статус особо охраняемых территорий (ООПТ). Но пока шел этот чиновничьий пинг-понг, структура Бачина продолжила строительство на территории заказника и даже умудрилась продать несколько участков!

Лишь с большим трудом активистам удалось достучаться до федеральных органов власти. Так, стало известно, что в конце сентября Росприроднадзор отреагировал на поручение главы Минприроды разобраться в ситуации с заказником и постановил направить материалы в Генеральную прокуратуру РФ. Поможет ли это жителям поселка "Павлово" - покажет время.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119057783
Умерли за год
18653701
Родились за год
45891406