13:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

WorldSkills Russia привезет в Россию европейский опыт в сфере социального обслуживания

2 декабря 2016
2350
3 мин.
WorldSkills Russia привезет в Россию европейский опыт в сфере социального обслуживания
Несколько десятков экспертов из России приехали на чемпионат рабочих профессии EuroSkills в Швецию, сообщил журналистам президент движения WorldSkills Russia Роберт Уразов.

В 2016 году соревнования проходят в Швеции с 1 по 3 декабря.

EuroSkills - это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Компания ставит перед собой задачи - способствовать успешному развитию профессионального образования в Европе.

Как стало известно, в сборную РФ вошли 43 лучших молодых профессионала, которые будут защищать честь России по 36 компетенциям.

«У нас нет участников по компетенции "Медицинский и социальный уход". Можно было направить участника, но смысла это не имеет, поскольку у нас недостаточно компетенции внутри самой страны. Наша задача - привезти навык, и мы готовим людей, которые потом будут готовить других. Учим учителей», - сообщил Уразов.

По словам президента движения WorldSkills Russia, компетенция "Медицинский и социальный уход" для Европы является традиционной, а в России это направление только начинает развиваться.

«У нас есть некое наследие Советского Союза: у нас отдельно готовят медсестру, а отдельно - сиделку. А здесь сиделка может делать укол. У нас же этому не учат. У нас это либо социальное образование, либо медицинское, а во всем мире - это "сшитая" компетенция, во всей Европе это объединенная компетенция», - отметил Роберт Уразов.

Стоит отметить, Россия стала членом WorldSkills International всего четыре года назад, в то время как во всем мире соревнования по профессиональному мастерству проводятся уже более 60 лет. По многим компетенциям российской команде пришлось догонять своих соперников из других стран. Например, за год удалось создать в России такие компетенции, как "Ландшафтный дизайн" и "Флористика" и улучшить результаты в ресторанном сервисе, в парикмахерском деле, фрезеровке и сварочных работах.

«В ландшафтном дизайне у нас не было вообще ничего: мы просто брали совочки, камешки и раскладывали, что получится. В Сан-Паулу мы отвезли эксперта, за год мы собрали такую компетенцию, сейчас она есть почти во всех регионах», - подчеркнул Уразов.

Эксперты из России, посетившие EuroSkills в Гетеборге, будут транслировать на региональные чемпионаты новые компетенции, такие как обслуживание грузовой техники, укладка пола и металлическая кровля, а также медицинский и социальный уход.

«Я вас уверяю, что к международному чемпионату в Абу-Даби в 2017 году у нас появится уже определенная система подготовки и появятся первые звездочки в компетенции "Медицинский и социальный уход". Причем ни один профстандарт и ФГОС не пострадают за это время», - пояснил глава российского союза.

Не нормативные акты, а запросы общества и экономики влияют на будущее каждой компетенции, отмечает Уразов.

«Будущее этих специальностей не зависит от того, будут это какие-то нормативные решения или нет. Если это будет востребовано экономикой, оно само будет прорастать. Например, решим, что сиделка не должна делать уколы, она выходит на рынок, а ей говорят: "Ты даже укол не умеешь делать". И придется переучивать», - подытожил президент движения WorldSkills Russia.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110487848
Умерли за год
12784594
Родились за год
31452364