09:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Турция предложила России вести расчеты в национальных валютах
Турция предложила России вес...
Подписка на рассылку

Турция предложила России вести расчеты в национальных валютах

4 декабря 2016
2590
1 мин.
1
Турция предложила России вести расчеты в национальных валютах
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил главе России Владимиру Путину проводить финансовые операции между странами в национальных валютах. Такие же предложения Анкара сделала Ирану и Китаю.

Согласно предложению, Россия будет оплачивать турецкие товары лирами, а Турция российские - рублями. Китай и Иран такую идею отметили, как разумную, а вот мнение российских лидеров пока неизвестно.

Расчет национальными валютами, по мнению Турции, поможет подняться курсу - как лиры, так и рубля. Вместе с этим, эксперты в сфере экономики считают, что такое финансовое взаимодействие выгодно, в первую очередь, именно Эрдогану. За ноябрь курс турецкой лиры к доллару упал на 11%, в связи с этим правительство ищет решения для выхода из этой ситуации.

Месяц назад Россия и Турция обсудили организацию торгов валютной парой рубль-лира и сотрудничество между платежными системами стран. Стороны пришли к соглашению провести ревизию меморандума о взаимопонимании между центральными банками стран, которое действует с 1997 года, и учесть «новые реалии рынка».

Ранее в начале осени глава министерства экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что туристы из России смогут расплачиваться в Турции рублями.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825073
Умерли за год
14385239
Родились за год
35390234