02:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
За два года стоимость лекарств от рака в Москве выросла в 3-11 раз
За два года стоимость лекарс...
Подписка на рассылку

За два года стоимость лекарств от рака в Москве выросла в 3-11 раз

13 декабря 2016
1538
1 мин.
За два года стоимость лекарств от рака в Москве выросла в 3-11 раз
За последние два года цена препаратов для борьбы с раком в среднем выросла в 3-11 раз. Соответствующее заключение сделал Анатолий Махсон, главный врач столичной онкологической больницы №62.

В нынешнем году многие онкологические клиники столкнулись со значительной проблемой закупки важных лекарственных препаратов. Связано это с тем, что стоимость лекарств ощутимо выросла, поэтому на них попросту перестали выделять средства непосредственно из бюджета. «Заявку на текущий год департамент здравоохранения на начальном этапе обещал обеспечить в полной мере, но позже нам документ вернули в сокращенной редакции, поскольку для полноценного ее выполнения у них там не хватило денег», - признался Анатолий Махсон.

В итоге больницы предприняли попытку самостоятельно закупить хотя бы часть требуемых препаратов от рака, но впоследствии оказалось, что основная их часть возросла в цене в среднем в 3-11 раз. В частности, стоимость «Иринотекана» составляла около 520 рублей, а в 2016 году цена подскочила до 5,8 тысяч рублей. «Скачок связан с изменением, присутствующим в системе закупки. Прежде в рамках аукциона начальная цена определялась на уровне наиболее дешевого предложения, а сейчас она соответствует стоимости международного препарата-оригинала», - добавил Махсон.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117271493
Умерли за год
17430363
Родились за год
42881778