09:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ФАС допускают биржевую торговлю продовольственными товарами
В ФАС допускают биржевую тор...
Подписка на рассылку

В ФАС допускают биржевую торговлю продовольственными товарами

17 декабря 2016
1475
1 мин.
2
В ФАС допускают биржевую торговлю продовольственными товарами
В федеральной антимонопольной службе поддержали инициативу Московской биржи стартовать торговлю продовольствием. Первым проработают вопрос с реализацией сахара, дальше - масло, семечки подсолнуха и мясо.

Торговля зерном на Московской бирже стартовала еще год назад, проект оказался вполне успешным. В связи с этим ФАС решили рассмотреть возможность торговли продовольствием на бирже - она может начаться уже в следующем году.

«Помимо зерна планируем реализировать и другие товары сельскохозяйственного комплекса. В рамках организации, в частности, займемся торгами по сахару, первые сделки планируем провести в январе», - прокомментировал Михаил Орленко, директор департамента товарного рынка на заседании ФАС.

Национальная товарная биржа будет выступать организатором торгов, клиринговой организацией и центральным контрагентом выступит финансовое учреждение «Национальный клиринговый центр». По сахару заключат форвардные договоры. Также предусматриваются своп-сделки.

Заместитель главы ФАС Андрей Цыганков поддержал инициативу по торговле продовольствием через НТБ. Таким образом, будет направлено от 5% до 10% сахара, при этом только на нем можно не ограничиваться. В перспективе - какао, мясо и масло.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117812693
Умерли за год
17801003
Родились за год
43793618