14:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новая концепция медицины: взгляд министра здравоохранения
Новая концепция медицины: вз...
Подписка на рассылку

Новая концепция медицины: взгляд министра здравоохранения

17 января 2017
2358
2 мин.
2
Новая концепция медицины: взгляд министра здравоохранения
13 января 2017 года министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова приняла участие в дискуссии на тему «Лекарственное обеспечение в России: бюджет, баланс и результат». Дискуссия состоялась в рамках площадки «Эффективное здравоохранение» на VIII Гайдаровском форуме – 2017. Министр совместно с представителями министерств и экспертами в области бизнеса и медицины обсудила перспективы реализации концепции value based medicine в здравоохранении.

Вероника Скворцова подчеркнула, что российская медицина развивается стремительными темпами, особенно по сравнению с предыдущими годами. Прогресс, по словам министра, выражается в количественных показателях, которые отражены в ежегодной статистике министерства. «Смертность от инсультов снизилась на 40%, от инфарктов миокарда – на 30%. От туберкулеза – более чем на треть. И каждые полгода приносят нам что-то новое».

Министр обозначила текущие задачи, которые стоят перед руководством медицины. «С одной стороны, обеспечить доступность лекарств и по ассортименту, и по стоимости, и по всем характеристикам. Но с другой стороны – не препятствовать введению новых инновационных препаратов на рынок. Есть опасность скатиться в консерватизм».

В обсуждении глава министерства упомянула еще одну цель – информатизацию внутренней работы ведомства. Появление электронной медицинской карты, внедрение электронного документооборота в организациях – последние достижения в этой области. Также она упомянула про последний пилотный проект Минздрава в области высоких технологий. «Мы создали такую систему для проверки. Возможно, технология будет управлять лекарственным обеспечением, но для ограниченного числа препаратов». По словам Скворцовой, Президент Российской Федерации Владимир Путин лично ознакомился с работой системы.

Глава российской медицины обратила внимание экспертов на то, что российское здравоохранение сейчас находится в особом историческом периоде, оно окончательно стало государственным приоритетом. Она также вспомнила последнее послание Президента РФ Федеральному Собранию. «Главная цель российского государства – это сбережение людей, наращивание человеческого капитала».

Персоны 2 в новости

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631363
Умерли за год
14252577
Родились за год
35063862