21:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Национальному здоровью нужны инвестиции
Национальному здоровью нужны...
Подписка на рассылку

Национальному здоровью нужны инвестиции

17 января 2017
1776
3 мин.
Национальному здоровью нужны инвестиции
Дискуссия по теме «Инвестиции в здравоохранение в 2006–2016 годах: работа над ошибками» состоялась 13 января 2017 года в рамках площадки «Эффективное здравоохранение» на VIII Гайдаровском форуме – 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов», организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

С ключевым докладом выступил партнер компании EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям медико-биологической отрасли в России и СНГ Дмитрий Халилов. Эксперт представил вниманию участников дискуссии презентацию о запуске исследования эффективности инвестиций в российский медицинский сектор. Представитель фарминдустрии отметил, что в России до сих пор трудно получить точные данные о текущей инвестиционной ситуации в здравоохранении. Но понимание существующего положения дел может помочь определению стратегий будущего как для фармацевтических компаний, так и для государства. «Если вы инвестируете в свою мудрость, то вы инвестируете и в богатство», – процитировал Дмитрий Халилов американского бизнесмена и инвестора Роберта Кийосаки.

Председатель Совета директоров группы компаний «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» Джейн Гриффитс подчеркнула: нормой становится понимание связи между здоровьем населения и ростом ВВП. И наоборот – при некачественном лечении люди теряют в больницах свое рабочее время, и в итоге страдает вся экономика. Инвестиции в здравоохранение для государства и бизнеса окупаются в полной мере.

Приоритетные направления будущего развития российского здравоохранения обозначил первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. Он напомнил собравшимся о позитивном эффекте, который имела для государства реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Вместе с тем замминистра отметил, что работы в этом направлении еще много и в ней должны участвовать не только государственные структуры. «Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые требуют не только государственного финансирования здравоохранения, но еще и привлечения дополнительных ресурсов», – заключил Игорь Каграманян.

Вадим Власов, президент группы компаний «Новартис» в России, рассуждал о новых трендах в мировой медицине, в частности, о популярной концепции ценностной медицины (value based medicine) – оплате по результатам лечения. Участники оценили перспективы внедрения подобной системы в России. «Нужны платформы, которые будут доказывать эффективность того или иного препарата. Очевидно, что это надо начинать», – высказал мнение эксперт.

Джеффри Кемпрекос, исполнительный директор Emerging Markets Public Policy MSD, назвал три условия успешного развития фарминдустрии в России: видение будущего медицины, добросовестная конкуренция на рынке и непрерывный диалог правительства и бизнеса. «России пора подумать о ближайших 13 годах развития», – отметил эксперт.

В заключение замминистра здравоохранения предупредил: исследование в рамках дискуссии необходимо для уточнения вектора развития российской медицины и будет продолжено. «Медицина идет вперед и не стоит на месте», – заключил Игорь Каграманян.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117696203
Умерли за год
17721225
Родились за год
43597350