21:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Главные тренды 2017 года: чего ждать в информационном поле и как использовать новые возможности
Главные тренды 2017 года: че...
Подписка на рассылку

Главные тренды 2017 года: чего ждать в информационном поле и как использовать новые возможности

8 декабря 2016
1396
4 мин.
Главные тренды 2017 года: чего ждать в информационном поле и как использовать новые возможности
Минувший високосный год запомнился «Брекзитом», Олимпийскими играми в Рио без сборной России, скандальной президентской гонкой в США и не менее удивительной (для многих) победой в них Дональда Трампа, а также тотальной популяризацией мемов — перещеголять друг друга в креативности и остроумии теперь пытаются не только обычные пользователи, но и звёзды шоу-бизнеса, политики и даже крупнейшие корпорации. Новый год обещает быть ещё более жарким, «социальным» и интерактивным. Чтобы в этом убедиться, не нужно далеко ходить — достаточно взглянуть на главные тренды 2017-го.

Технологии: нам нужно больше ИИ!

Все неспроста сходят с ума по сериалу «Мир Дикого запада» или следят за тем, как компьютеры обыгрывают человека в го и покер, а нейросети сочиняют рождественские песенки. Использование искусственного интеллекта (ИИ) в научных исследованиях и практических работах может позволить человечеству совершить настоящий прорыв во многих областях знаний.

Вместе с тем учёные делятся небеспочвенными опасениями: а не восстанут ли в какой-то момент слишком поумневшие машины? Не превзойдут ли они человека сначала в интеллекте, а потом и в силе, и способности к выживанию? И не грозит ли в таком случае человечеству hasta la vista, baby? Так или иначе, тема искусственного интеллекта, а также развития и применения нейросетей будет одной из самых интересных и популярных в 2017 году.

Безопасность превыше всего

Важность технологий и их повсеместное развитие и использование ставят перед каждым пользователем глобальной сети ещё один важнейший вопрос — вопрос безопасности. Мы живём в эпоху, когда в обиход входят слова «киберграмотность» и «кибербезопасность», и учим наших детей не только не подходить к незнакомым людям на улице, но и не ходить по непонятным ссылкам в интернете.

В то же время ещё 20 лет назад мы вряд ли бы сели к незнакомцу в машину и остались бы ночевать у другого незнакомца в незнакомом для нас городе, а сегодня вызываем такси с помощью сервиса типа Uber, чтобы машина отвезла нас из аэропорта к месту нашего ночлега, забронированного у местного жителя через другой сервис вроде Airbnb. Скажите, ну не чудо ли? Меняется само понятие «безопасность» и подмечать такие изменения — важнейший для специалиста по трендсеттингу навык.

Выборы, выборы…

Мы сталкиваемся с выбором каждый день, и каждое наше решение может повлиять на то, каким будет наше будущее. Минувший год показал, что выборы (будь то референдум в Великобритании по вопросу о выходе страны из ЕС, наши выборы в Госдуму или президентская гонка в США) — горячая тема всегда и везде.

В 2017 году глав государств выбирают Франция и ФРГ, так что даже если вы далеки от политики, учтите, что обсуждения кандидатов — от предлагаемых ими решений и программ до выбора костюмов и личной жизни — будут одной из важнейших тем в СМИ и социальных сетях. Люди любят обсуждать подобные вещи, так как выбор — это то, с чем ежедневно сталкивается каждый из нас, поэтому любые связанные с принятием решения темы всегда будут в топе новостных заголовков.

Скандалы, интриги, расследования

Ещё одна вечнозелёная тема, набравшая определённую популярность в 2016-м и, безусловно, имеющая все шансы на успех и попадание в топ трендов в 2017-м.

Людям нравится читать не только о выборе, но и о неправильном выборе, что называется, учиться на чужих ошибках, обсуждать, как бы они поступили на месте знаменитых актёров, спортсменов, чиновников и так далее. К тому же расследовательские журналистика и блогерство — по сути, племянники старого доброго детектива: стоит только пообещать читателю лихие сюжетные повороты, и он ваш!

Важнейшее из искусств

«Горячие» темы для обсуждения как всегда подкидывают крупнейшие события в мире культуры, моды и спорта. Церемония вручения премии «Оскар», «Евровидение», недели моды в Париже, Нью-Йорке и Москве, подготовка России к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт у нас уже в 2018 году — интересных информационных поводов в 2017-м будет предостаточно.

Нужно лишь умело следить за новостной повесткой и успевать «садиться новости на хвост». Чтобы точно не пропустить ничего важного и сориентироваться в информационном потоке, рекомендую всегда обращаться к экспертам — исследователям инфопотоков и смыслового поля. Они помогут вам сориентироваться в повестке и грамотно использовать новые тренды в своих интересах.

«Каждый читал или слышал что-то о формировании инфополя, нейросетях, управлении поведением и репутацией, — говорит исследователь и эксперт современного контента Игорь Сюч. — Ещё недавно эти термины наводили на мысли о научной фантастике, а сейчас они вызывают живой интерес у непрерывно растущей аудитории, поэтому если вы хотите добиться успеха, то просто обязаны использовать следить за трендами и использовать их для продвижения своего бизнеса».

Автор: Игорь Сюч
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708583
Умерли за год
14305461
Родились за год
35193966