12:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
К чему приведет беспорядок  в Росреестре?
К чему приведет беспорядок ...
Подписка на рассылку

К чему приведет беспорядок в Росреестре?

10 февраля 2017
1704
3 мин.
К чему приведет беспорядок  в Росреестре?
В управлении Росреестра по Московской области на днях, заявили, что из-за серьезного технического сбоя, произошедшего в компьютерной системе ведомства в декабре 2016 года, устранение его последствий продлится вплоть до марта 2017 года, пишет NEWSru.com.

Как отметили в Росреестре, именно из-за декабрьского сбоя информация на сайте не была доступна определенное время. Некоторые запросы и заявления о предоставлении услуг оказались не обработанными в нужный срок. Обработка поступившей информации теперь займет минимум весь февраль.

Напомним, единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) с 1 января 2017 года, согласно закону 218-ФЗ, должен был объединить свою базу данных с Государственным кадастром недвижимости (ГКН). Эта реформа призвана минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости. Однако до сих пор объединения не произошло.

Стоит отметить, правительство, утвердив Федеральную целевую программу "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости", выделило на объединение двух баз 1,6 млрд рублей в 2014-2016 годах и 821 млн рублей в 2017 году. Однако сайт Росреестра недоработан, кадастровые оценки недвижимости часто взяты с потолка, и люди не могут воспользоваться законным правом на осуществление сделок со своим имуществом.

«По сути, мы имеем дело с прямым невыполнением закона 218-ФЗ, халатностью при освоении выделенных из дефицитного бюджета 1,6 млрд рублей и в итоге развалом работы Росреестра», - считает российский экономист, специалист в области госуправления экономикой Никита Кричевский.

Эксперт возлагает ответственность за затянувшейся процесс на нынешнего руководителя Росреестра, замглавы Минэкономразвития РФ Викторию Абрамченко, которая в 2011-2012 годах была таким же замом главы Росреестра. Как считает Кричевский, Виктория Абрамченко в правительстве курирует саму себя, как главу Росреестра. А это, по мнению экономиста, конфликт интересов. При этом на днях стало известно, что заместителем начальника Росреестра по Московской области стал Андрей Позднышев, который в 2014 году был уволен с поста руководителя оперативно-разыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Московской области. Формально увольнение случилось за грубое нарушение служебной дисциплины. Однако, по данным "Известий", борца с экономической преступностью заподозрили в махинациях с земельными участками в Московской области.

Руководителем Росреестра по Подмосковью недавно назначен вместо уволенного Сергея Богданова также силовик - генерал-майор расформированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Шемякин.

Начальник управления государственной службы и кадровой политики Росреестра Игорь Павливкер также выходец из структур МВД.

Как отмечают "Новые Известия", в последнее время в ведомстве увольняются начальники управлений, руководители отделов, профильные специалисты. На днях фактически в полном составе уволился IT-отдел. Причиной ухода, якобы, стало назначение на должность главы IT-отдела, в нарушение всех установленных процедур госслужбы, прежнего руководителя этого же отдела, уволенного тремя месяцами ранее в связи с утратой доверия. При нахождении его в должности были выявлены массовые случаи несанкционированного доступа к базе ЕГРН.

Еще одним настораживающим моментом издание называет запрет со стороны руководства Росреестра на общение сотрудников с представителями СМИ.

Ситуацию ухудшает и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости границ регионов и городов. Там всего 6,8% сведений о границах между регионами (26 из 380), сообщил накануне Росреестр.

Нынешнее отсутствие границ в базе создает риски для частных собственников, которые приобрели объекты недвижимости после внесения изменений в территориальные границы - сделки могут быть признаны недействительными, поясняют эксперты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618988
Умерли за год
14244102
Родились за год
35043012