13:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Суд Кипра признал замгенпрокурора соучастником рейдерского захвата «Росинки»
Суд Кипра признал замгенпрок...
Подписка на рассылку

Суд Кипра признал замгенпрокурора соучастником рейдерского захвата «Росинки»

10 февраля 2017
1840
3 мин.
Суд Кипра признал замгенпрокурора соучастником рейдерского захвата «Росинки»
В преступлении был уличен замгенпрокурора Кипра, который вместе с юрфирмой Andreas Neocleous совершил попытку рейдерского захвата активов компании «Росинка», сообщает Forbes.

8 февраля три судьи рассмотрели дело в отношении замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту и известнейших и уважаемых юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса, а также юрфирмы Andreas Neocleous & Co. Все они были признаны виновными во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвиняемые пока не заключены под арест до оглашения судом приговора, который будет объявлен 17 февраля. Ожидается, что бывший замгенпрокурора будет приговорен к тюремному заключению, а юристы – к тюремному заключению с отсрочкой исполнения.

Напомним, дело Риккоса Эротокриту связано с компанией «Росинка». Кипрские СМИ сообщали, что кипрские юристы и Эротокриту вступили в сговор, чтобы организовать уголовное преследование пяти россиян (бенефициара «Росинки» Владимира Захарова и его юристов) в пользу кипрской юрфирмы Андреаса Неоклеуса. Последняя давно борется в российских и кипрских судах за собственность и контроль над трастовым фондом Providencia, которая владела «Росинкой». В 2006 году владелец группы компаний «Росинка», экс-сотрудник Первого главного управления КГБ Олег Захаров ушел из жизни после болезни. Но основным активом были 85% акций «Росинки», которые были переданы в 2002 году в траст кипрской холдинговой компании Providencia Holding, которая контролировалась тремя бенефициарами: Олегом Захаровым и его сыновьями Владимиром и Александром. Им принадлежало 99% акций ЗАО «МЖК Росинка» — она владела недвижимостью в Красногорском районе Московской области. Техническим сопровождением оформления сделки по созданию траста занималась одна из крупнейших кипрских юрфирм Andreas Neocleous & Co.

После смерти Олега Захарова его доля должна быть распределена пропорционально между оставшимися бенефициарами - его сыновьями Владимиром и Александром. Во время раздела имущества бизнесом управляли братья через траст. Летом 2011 года они провели аудит и решили уволить директора. В свою очередь бывший директор написал Илиасу Неоклеусу письмо о том, что в неэффективном управлении виноват Владимир Захаров. Андреас Неоклеус решил встретиться с братьями, чтобы обсудить письмо, а заодно убедил их пригласить его в совет директоров «Росинки», создать управляющую компанию и нанять новых менеджеров. Затем Андреас Неоклеус, его сын и партнер Илиас вдруг заявили, что сами хотят управлять поселком, и запросили за свои услуги 20% от всего фонда заработной платы, а также пожелали получать 20% от ежегодно увеличивающейся стоимости акций «Росинки». Но братья им отказали.

Потом Неоклеус начал активные действия против братьев Захаровых в судах Кипра и России. Адвокаты фирмы Неоклеуса сформировали параллельные органы управления «Росинкой» и попыталась получить фактический контроль над бизнесом «Росинки» за счет заключения кабального кредита — заложив большую часть имущества в банке. На попытки Providencia Holding приостановить полномочия Неоклеусов, те не реагировали. Бенефициары «Росинки» поехали на Кипр и попытались отстранить Неоклеуса от управление трастом, но юристы восстановили себя в качестве учредителя Providencia и сообщили регистратору, что у них украли бизнес. Фактически же группа компаний «Росинка» оказалась жертвой рейдерской атаки.

По словам Кирилла Шеина, корпоративного юриста, практикующего на Кипре, ни для кого не секрет, что многие вопросы на острове решаются между близкими друзьями по принципу «ты мне, я тебе». Шеин говорит, что практически никто не сомневается в виновности Эротокриту и юристов.
По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, решение суда в Никосии, безусловно, свидетельствует об уважении принципа верховенства закона, недопустимости двойных стандартов, равенства всех перед законом, а также повысит значительно степень доверия к судебной системе у иностранных инвесторов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621958
Умерли за год
14246136
Родились за год
35048016