15:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Олимпийском комитете прошел 7-й турнир по шахматам среди предприятий РКО
В Олимпийском комитете проше...
Подписка на рассылку

В Олимпийском комитете прошел 7-й турнир по шахматам среди предприятий РКО

21 февраля 2017
1928
4 мин.
В Олимпийском комитете прошел 7-й турнир по шахматам среди предприятий РКО
19 февраля в Олимпийском Комитете России прошел шахматный турнир для предприятий Ракетно-Космической Отрасли. В турнире приняли участие сотрудники 15 ведущих предприятий страны. Организатором выступил АНО Спортивный клуб «Роскосмос».

В воскресное утро в здании Олимпийского Комитета России прошел 7-й турнир среди сотрудников предприятий Ракетно-космической отрасли. В турнире приняли участие мастера спорта, заслуженные шахматисты и рядовые сотрудники предприятий, занимающиеся шахматами на любительском уровне. Также различным был возрастной состав участников – за досками сошлись молодежь и ветераны этого спорта. При этом ряд команд из прибыл из других городов – как из подмосковных, так и из таких удаленных, как например Самара или Воронеж.

Среди участников были такие значимые предприятия страны как: ракетно-космическая корпорация «Энергия», ПАО завод «Красное знамя», ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП «Техномаш» и другие.

Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере, где люди из разных городов и предприятий смогли сразиться за звание сильнейшего шахматиста отрасли. Особенно это было интересно, учитывая, что большинство участников имеют отношение именно к интеллектуальному труду — инженеры, руководители, конструкторы. А, по мнению Сергея Афанасьева, председателя оргкомитета мероприятия, международного мастера ФИДЕ по шахматам, и президента государственного фонда «Развития Северозапада России», - «РКО это самая интеллектуальная отрасль в стране».

«Этот турнир уже стал традиционным, как для нас, так и для участников из разных предприятий отрасли. Разумеется, это не могло бы произойти без поддержки. В том числе без поддержки спонсоров, коллег из Олимпийского Комитета России и руководства предприятий. Последние не только помогают организовывать выезды своих сотрудников на подобные мероприятия, но и, что даже более ценно, помогают создавать условия для регулярных занятий спортом, включая шахматы» — пояснил Юрий Северинович Лекомцев, генеральный директор АНО Спортклуб «Роскосмос».


Кстати, как выяснилось в общении с участниками соревнований, организация спортивных секций на предприятиях не только помогает скоротать досуг сотрудникам, но и способствует образованию семей внутри предприятия. Так уже не один десяток пар в масштабах страны нашли друг друга именно на занятиях в одной секции какого-либо спорта.

Также стоит отметить и другую пользу от спортивных секций на предприятиях. В первую очередь – это здоровый образ жизни и лучшее состояние здоровья сотрудников. И хотя шахматы не дают нагрузи на тело, сложно представить себе шахматиста, который злоупотреблял бы алкоголем.

Главный судья турнира — Карен Рубенович Израельянц, международный арбитр ФИДЕ отметил, что данный турнир был отлично организован — начиная от качественных шахмат и заканчивая хорошей организацией по времени.


«Самая главная ценность этого турнира, в его постоянстве. В Ракетно-космической отрасли постоянно проводится спортивно-массовая работа силами спортклуба «Роскосмос». Очень здорово, что эту работу поддерживает и Олимпийский Комитет» — заметил Сергей Анатольевич Фоминцев, председатель общественного совета спортклуба «Роскосмос».

Важность постоянства данного турнира также подчеркивали представители предприятий. Так председатель шахматного клуба РКК «Энергия» считает, что шахматы помогают не только развиваться сотрудникам, но и отдыхать посредством смены типа интеллектуальной деятельности, а также поблагодарил организаторов за возможность сразиться с работниками предприятий со всей России.

И хотя шахматы, это интеллектуальный вид спорта, на турнире было на что посмотреть. Порой баталии шли настолько ожесточенно, что собирали вокруг шахматного стола до 20 наблюдателей. Впрочем, даже тут проявлялась интеллектуальная природа шахмат и культурный уровень участников соревнований – несмотря на все эмоции и переживания, своими мыслями наблюдатели делились исключительно шепотом, чтобы не отвлекать шахматистов.

В результате победу среди мужчин одержал Олег Колениченко из РКК «Энергия», второе место занял Олег Пыхтиов из ПАО «Российские Космические Системы» а на третьем месте оказался Ярыгин Владимир ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности».

Среди женщин победа опять досталась РКК «Энергия», на этот раз в лице Ирины Регинской, второе место Имеева Баира из ПАО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института», а третье место Татьяна Горбунова от коллектива ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»,

В командном зачете места расположились следующим образом: первое место за РКК «Энергия», второе Третье место РКЦ «Прогресс»

Хотя на самом деле победили в воскресенье все – и участники, и организаторы, и вся отрасль.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648193
Умерли за год
14264103
Родились за год
35092218