12:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ увеличит сроки хранения банками информации о клиентах
ЦБ увеличит сроки хранения б...
Подписка на рассылку

ЦБ увеличит сроки хранения банками информации о клиентах

6 марта 2017
1637
1 мин.
ЦБ увеличит сроки хранения банками информации о клиентах
Центральный Банк России увеличит сроки хранения банками информации и документов о клиентах. Также ожидается ужесточения требований для банковских организаций.

Так, период хранения данных собираются увеличить, в зависимости от вида документов, от двух до 7 раз. К примеру, 75 лет банки должны будут сохранять согласие на обработку персональных данных клиентов.

Сами банковские организации считают, что такие меры ЦБ могут привести к росту издержек на хранение документов из-за затрат на аренду архивов и обеспечения их сохранности. Среди тех, кто уже обратился в Ассоциацию российских банков с требованием отказаться от такого нововведения, - крупнейшие финансовые организации России.

В случае если решение ЦБ будет принято, то новые нормы приведут к увеличению стоимость банковских услуг - на сколько именно пока неизвестно. Существенно может подорожать кредитование физических лиц. А вот те банковские организации, которые выступают “за” нововведение, уверены, что мера необходима и не приведет к сильному подорожанию финансовых услуг.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619813
Умерли за год
14244667
Родились за год
35044402