17:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Игорь Чистюхин: «Люди должны начать верить в выборы»
Игорь Чистюхин: «Люди должны...
Подписка на рассылку

Игорь Чистюхин: «Люди должны начать верить в выборы»

15 марта 2017
1378
2 мин.
3
Игорь Чистюхин: «Люди должны начать верить в выборы»
На прошедшей неделе несколько членов Совета Федерации внесли в Государственную Думу поправки, которые предусматривают внесение ряда изменений в избирательное законодательство. По мнению заместителя Председателя Московской областной Думы Игоря Чистюхина, избирательное законодательство давно нуждается в существенной доработке. Но к его формированию нужно подходить только после детального анализа.

«Действительно, я согласен с необходимостью упрощенного порядка направления наблюдателей от партий, когда исключаются требования о заблаговременном, за 3 дня, предоставлении в избирком списка наблюдателей, а также отменой правила о возможности присутствия наблюдателя только на одном участке. Нам необходимо привлекать как можно больше наблюдателей, чтобы они обеспечивали максимальную открытость и гласность работы избирательных комиссий, процедуру подсчета голосов. Причем, этот упрощенный порядок должен вводиться на всех выборах: федеральных, региональных и муниципальных. Скажу больше, надо подумать о наделении наблюдателей еще большими правами.

Что касается главной инновации – отказа от открепительных удостоверений, то, считаю, что идея верна, а вот форма ее реализации – дикая и неприемлемая. Разрешение голосовать гражданам не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения – эта мера не только не повысит доверие общества к избирательным процедурам, но и наоборот, снизит легитимность выборов, создаст дополнительные лазейки для злоупотреблений, для, так называемых, «каруселей». И может стать вполне узаконенной процедурой фальсификаций. За несколько дней до выборов начнется формирование «бригад», которые будут голосовать на разных участках. И выявить таких карусельщиков будет еще более проблематично. Хотелось бы отметить, что даже авторы поправок предполагают, что «предоставляемыми правами будут злоупотреблять». Для того чтобы этого избежать, они предложили изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования устанавливается штраф в 30 тысяч рублей; за повторное нарушение – 50 тысяч рублей. Но давайте говорить откровенно, если учитывать общий фонд избирательной кампании партии или кандидата, то такие штрафы – это не препятствие. Такие штрафы вряд ли остановят фальсификаторов. Важно помнить и понимать, что выборы – это единственный законный способ формирования государственной власти. Сегодня, к сожалению, люди не верят выборам, и, порой, отказываются принимать участие в голосовании. И чтобы изменить эту статистику, необходимо разрабатывать законопроекты, которые вернут доверие людей к выборам»,
- прокомментировал зампред МОД Игорь Чистюхин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901303
Умерли за год
14437445
Родились за год
35518670