22:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Игорь Чистюхин: «Земли для многодетных семей должны предоставляться с готовыми подъездными путями и подведенными коммуникациями»

23 марта 2017
2226
2 мин.
2
Игорь Чистюхин: «Земли для многодетных семей должны предоставляться с готовыми подъездными путями и подведенными коммуникациями»
В июне 2011 года на территории Московской области начал действовать закон N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». По словам заместителя Председателя Московской областной Думы, руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Игоря Чистюхина, некоторые статьи закона до сих пор не всегда работают.

«Ко мне обратились многодетные семьи из Раменского района и Жуковского с вопросом, который актуален, в целом для Московской области, уже на протяжении длительного времени. Речь идет о подключении к инженерно-технологическим сетям и об организации транспортной инфраструктуры в тех местах, где выделяется положенная многодетным земля.

Статья 6.2. - «Финансирование мероприятий при предоставлении земельных участков многодетным семьям», которая была дополнительно включена в закон с ноября 2012 года, уточняет ответственных за бюджетирование при предоставлении земель. Так вот расходы, возникающие в связи с приобретением участков, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по обеспечению земли необходимыми инженерными сетями, осуществляются за счет средств муниципального и регионального бюджета, внебюджетных и иных источников.

Получается, что норма прописана, но не отрегулирована: кто конкретно должен нести ответственность за прокладку коммуникаций? За строительство дороги к предоставленным многодетным участкам? Ответственность «размыта»! Именно поэтому многодетные семьи, получившие земли, чаще всего вдали от «цивилизации», при отсутствии подъездных путей к своим участкам, уличного освещения, канализации, газоснабжения и водоснабжения, не могут использовать их по прямому целевому назначению и заниматься строительством жилья. Вместо этого им приходиться обращаться в различные инстанции, чтобы добиться положенного им по закону. И обращения от подмосковных многодетных по инфраструктуре и коммуникациям поступают регулярно из многих муниципалитетов области.

Я уже направил запросы в муниципальные образования, из которых поступили обращения граждан, но это разовая, точечная мера. Считаю, необходимо внести уточнения в закон в части детализации ответственности за строительство инфраструктуры к земельным участкам, выделяемым многодетным. Земли для многодетных семей должны предоставляться с готовыми подъездными путями и подведенными коммуникациями
», - прокомментировал Игорь Чистюхин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112714853
Умерли за год
14309755
Родились за год
35204530