16:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В  Подмосковье владельцы могут остаться без жилья из-за махинаций
В Подмосковье владельцы мог...
Подписка на рассылку

В Подмосковье владельцы могут остаться без жилья из-за махинаций

24 марта 2017
1670
8 мин.
В  Подмосковье владельцы могут остаться без жилья из-за махинаций
Владельцев элитной недвижимости в Подмосковье могут лишиться ее из-за махинаций с землёй, пишут Известия.

Журналисты провели собственное расследование и выясняли, кто стоит за махинациями с дорогостоящей подмосковной землей.

В Красногорском районе Подмосковья недалеко от поселка Нахабино есть садоводческое некоммерческое товарищество «Березка». В последнее время над ним нависли тучи: вдруг появились два претендента на обустроенные дачниками земли. Ровно посередине дома бывшего сотрудника Научно-исследовательского института авиационной промышленности Сергея Кокарева теперь проходит новая граница участка. В 1990-е годы Сергей оставил оборонку и занялся частным бизнесом. Построил свой дом, где и живет со своей семьей. И вот теперь может стать первой жертвой начавшегося передела собственности, за которым стоят новые хозяева элитных подмосковных земель. В 2008 году Сергей Кокарев, как и другие хозяева участков, узнал, что кроме него право собственности на землю зарегистрировано и на ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент». Именно по заявлению этой компании началась проверка Государственного земельного контроля управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Московской области. Нарушений в документах на права собственности комиссия не выявила, но зафиксировала, что часть участка Сергея почему-то принадлежит ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент».

Летом 2016 года Сергей Кокарев подал иск в Истринский районный суд, надеясь исправить кадастровую ошибку. В свою очередь, ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент» подало встречный иск с требованием освободить занимаемый участок от построек. То есть в переводе с языка юристов от Сергея требуют, чтобы он собственными руками снес свой дом. Окончательное решение будет вынесено 21 марта 2017 года.

В случае признания правоты ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент» семья из трех человек окажется без крыши над головой. Соседи Сергея по даче предполагают, что дальше под прессинг попадут еще 13 подобных участков, на которых живут и ветераны боевых действий, и многодетные семьи.

История «Березки» началась в 1993 году, когда десяток людей получили садовые участки в СНТ от колхоза «Путь к коммунизму». Основанием стало постановление главы администрации Красногорского района Московской области от 23 февраля 1993 года № 143/1-3. Проект планировки и застройки земельных участков был утвержден отдельным постановлением № 918/10 от 10.10.1994 года главы администрации Красногорского района г-ном Попковичем и подписан управляющим делами администрации Красногорского района господином Борисом Рассказовым.

В протоколе отвода земельного участка под СНТ «Березка» в апреле 1991 года эта территория значилась как заболоченный луг. Новым садоводам выдали свидетельства о праве собственности, в которых было указано, что участки не имеют обременений. С этого момента земли СНТ «Березка» никакого отношения к колхозу не имели.
В истории с повторной продажей земли главную роль сыграло руководство племзавода «Слободской», который был создан на месте обанкротившегося колхоза «Путь к коммунизму». На 80% племзавод принадлежал известной ООО «РАО МЭС», а среди аффилированных с компанией лиц значился отсидевший и неоднократно обвинявшийся в мошенничестве Виталий Кириллов, а также несколько чиновников федерального уровня.

Когда в 1990-х умирающий колхоз «Путь к коммунизму» преобразовывался в ЗАО «Племзавод «Слободской», при смене формы собственности где-то «потерялись» 132 га земли. Зачистка сельхозземель под застройку коттеджными поселками началась с судебной тяжбы между бывшими работниками колхоза «Путь к коммунизму» и руководителем колхоза Юрием Масляным.

Каждый бывший колхозник получил имущественный и земельный паи. Земельные доли были предоставлены в коллективно-долевую собственность каждому члену колхоза. Причем землю передавало государство в порядке приватизации. Однако в 1999 году, заручившись поддержкой со стороны истринской районной администрации, прежний руководитель АОЗТ «Племзавод «Слободской» Николай Колотий, получив на руки в районном комитете по землеустройству свидетельство на право собственности граждан на земельные доли, стал оформлять землю бывших колхозников без согласования с ними в собственность ЗАО «Племзавод «Слободской».

Оформление земли производилось на основании сфальсифицированных и позже признанных недействительными судом документов (есть в распоряжении «Известий»). С 1999 по 2008 год Колотий и другие лица зарегистрировали земельные паи акционеров в регистрационной палате на ЗАО «Племзавод «Слободской» и путем образования фиктивной задолженности общества перед кредиторами довели общество до банкротства. Затем земельные участки были проданы ряду фирм и предприятий.

Во время процедуры банкротства сельхозпредприятия организаторы рейда всячески задабривали колхозников, раздавали им обещания и уверяли в реальности планов по восстановлению развалившегося предприятия. По неосторожности кризисный управляющий Котков, раздавая колхозникам свои визитки, не учел, что на них указан номер адвокатской конторы «Тарло и партнеры», представлявшей интересы ЗАО «Племзавод «Слободской». И вот здесь появилась фигура адвоката Евгения Тарло.

По данным «СПАРК-Интерфакс», фирма, претендующая на земли СНТ «Березка», принадлежала ООО «Техинвест» (99,99%), которое в 2007 году было преобразовано в ООО «Алькон» и в прошлом году перестало вести финансово-хозяйственную деятельность. При этом «Виктори Эсстет Менеджмент» регулярно проводило ротацию руководства. Например, в 2009 году генеральным директором был некто Дмитрий Соколов, ставший владельцем нескольких сотен дорогих участков в Московской области.

Примечательно, что через некоторое время Соколов фигурировал уже как сотрудник адвокатского бюро «Тарло и партнеры». Именно эта компания, как выяснили «Известия», и стоит за притязаниями на недвижимость в престижном Истринском районе Подмосковья. «Тарло и партнеры» — это компания, имеющая опыт работы по спорным разбирательствам с элитной недвижимостью.
Ранее «Известия» писали о попытке рейдерского захвата другого лакомого куска недвижимости Подмосковья ЗАО МЖК «Росинка». Адвокаты «Тарло и партнеры» тогда выступили на стороне кипрских юристов Неоклеусов, которые и пытались отнять у законных хозяев семейный бизнес братьев Захаровых.

В кругах подмосковной элиты компания «Тарло и партнеры» была хорошо известна. На момент разбирательства с колхозниками Евгений Тарло уже был советником губернатора Московской области Бориса Громова, а также являлся зятем ключевой тогда фигуры на рынке подмосковной земли — областного министра экологии и природопользования Аллы Качан.

Собранные редакцией материалы позволяют предположить, что за два года «антикризисные менеджеры», поставленные Евгением Тарло во главе ЗАО «Племзавод «Слободской», оформили в собственность всю землю колхоза, а потом продали большую ее часть аффилированным структурам, создавая цепочку из так называемых добросовестных приобретателей. Все сделки по отчуждению земли, реально принадлежащей колхозникам, одобрялись администрацией Истринского района.

Первые попытки колхозников защищать свои интересы в суде увенчались успехом в ноябре 2004 года. Тогда Истринский городской суд Московской области по иску граждан — собственников земельных долей принял решение о признании недействительным зарегистрированного права собственности ЗАО «Племзавод «Слободской», его «дочек» и других юридических лиц.

Суд установил незаконность оформления земельных участков в собственность ЗАО, а впоследствии передачу этих участков другим лицам. Однако уже 14 декабря 2004 года, рассмотрев всего за пять минут кассационные жалобы ЗАО и других ответчиков, Московский областной суд отменил решение Истринского суда и направил дело на новое рассмотрение. А судья Олег Маслов, который в Истринском суде 1 ноября 2004 года принял справедливое решение, был вскоре лишен полномочий федерального судьи.

Председатель президиума столичной коллегии адвокатов Георгий Зубковский объяснил, что в начале 1990-х земли выдавались без привязки к территории, без плана. Это и привело к многочисленным мошенничествам. К середине 1990-х законодательство изменялось, и собственникам стали выдавать свидетельства с договором и с привязкой к земле.

— Позже появилась практика давать земли с межеванием, с границами. Новые главы администраций стали мошенничать и перепродавать эти земли другим субъектам, а собственники — оспаривать эти действия. Но процедуру осложнял тот факт, что земли сельхозназначения не переводили в состав поселковых, законодательство этого не предусматривало, — пояснил адвокат. — Теперь же многие эти земли все-таки перевели из одного статуса в другой и перепродают различным бизнес-структурам.

На практике получается, что законопослушный приобретатель собственности сам обязан следить за изменениями в законодательстве. В противном случае есть риск оказаться на улице.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653308
Умерли за год
14267606
Родились за год
35100836