18:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

24 апреля в Мособлдуме прошел молодежный форум «В будущее – без коррупции»

24 апреля 2017
1851
3 мин.
2
24 апреля в Мособлдуме прошел молодежный форум «В будущее – без коррупции»
Зампред МОД Игорь Чистюхин отметил необходимость формирования в молодежной среде нетерпимости к любым коррупционным проявлениям среди школьников и студентов.

В понедельник в здании регионального парламента состоялся Форум «В будущее – без коррупции». Зампред МОД, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ» Игорь Чистюхин отметил, что фракция поддержала проведение студенческого и школьного форума, поскольку, в первую очередь необходимо прививать нетерпимость к любым коррупционным проявлениям в молодежной среде.

«Должен сказать, что для меня антикоррупционная тематика является не новой – сегодня здесь присутствуют, в том числе, и студенты из Государственного Гжельского университета, которым я читаю лекции по теме антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции. Считаю, что эта тема очень важна, особенно для тех молодых людей, которые планируют связать свое дальнейшую жизнь с государственной и муниципальной властью. Конечно, с одной стороны можно скептически относиться к теме сегодняшнего Форума, так как нет ни одной страны, которая могла бы заявить, что победила коррупцию. Наверно, в ближайшей перспективе и нам это не удастся сделать. Но говорить об этом явлении надо, ужесточать законодательство за коррупционные преступления мы обязаны и в этом, как мне кажется, Россия в целом, и Московская область в частности, движутся в правильном направлении.

На Форуме выступающие неоднократно говорили о необходимости общественного контроля за властью, и, считаю, что это, действительно одна из эффективных мер в борьбе с коррупцией. На данный момент у молодежи есть очень серьезный инструмент общественного контроля - социальные сети. То, что мы не должны их недооценивать нам продемонстрировали события конца марта, когда по всей России молодежь вышла на улицы с требованиями получить ответы на "неудобные" вопросы. Если говорить о законотворческой деятельности, то в Подмосковье действует закон, который так и называется: «Об общественном контроле в Московской области». К сожалению, вынужден констатировать, что на данный момент он не очень эффективно работает. Наша фракция вышла с инициативой проведения мониторинга практики применения этого закона, и по его итогам будем вносить коррективы в областное законодательство. В свою очередь, недавно наши коллеги в Государственной думе вышли с инициативой, и ее, кстати, поддержали депутаты Мособолдумы, которая касается конфискации имущества для ближайших родственников человека, который уличен в коррупции. Считаю, что мера правильная, так как очень часто свои активы, полученные благодаря взяточничеству, горе-чиновники записывают на родственников. И чтобы ликвидировать такую порочную «традицию», я думаю, поправка к закону скоро будет принята»
, - прокомментировал Игорь Чистюхин, после чего вручил директору фонда «Время вперед», одному из организаторов форума, Благодарственное письмо.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117900143
Умерли за год
17860893
Родились за год
43940958