14:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Капитализация Mobli Кенеса Ракишева превысила 100 млн долларов
Капитализация Mobli Кенеса Р...
Подписка на рассылку

Капитализация Mobli Кенеса Ракишева превысила 100 млн долларов

25 апреля 2017
1351
1 мин.
Капитализация Mobli Кенеса Ракишева превысила 100 млн долларов
Корпорация Snap приобрела за 7.7 миллионов долларов патент на гео-фильтр стартапа Mobli, пишет it-eburg.com.

Отмечается, что компания входит в портфель высокотехнологичных активов инвестора из Казахстана Кенеса Ракишева. Стоит отметить, это самая крупная сумма, которую израильский IT-разработчик когда-либо получал за патент.

«Всего у Mobli двенадцать патентов на интеллектуальную собственность. В настоящий момент продан лишь один из двенадцати. Интерес к патенту компании проявлял Facebook», - раскрыл информацию представитель компании. Озвучить детали переговоров с крупнейшей соцсетью в мире по вопросу продажи патента представитель отказался, сославшись на то, что в итоге патент был выкуплен корпорацией Snap.

При этом представитель отметил, что по экспертным оценкам после продажи патента на гео-фильтр капитализации Mobli в настоящий момент превышает 100 $ млн.

Mobli – социальная сеть для смартфонов, конкурировавшая с Instagram, появившаяся на свет в 2011 году. Компания получила патент на гео-фильтры для фотографий в 2012 году. Кенес Ракишев вложил в стартап 20 млн. $ в 2012 году.

Помимо инвестиций в Mobli Кенес Ракишев является со-основателем компании Sirin Labs, известной выпуском смартфона с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android, а также инвестором Orbi Prime, разрабатывающей высокотехнологичные водостойкие очки.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117625088
Умерли за год
17672522
Родились за год
43477532