18:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

За два года в Подмосковье отремонтируют 75 тысяч подъездов

16 мая 2017
2595
2 мин.
3
За два года в Подмосковье отремонтируют 75 тысяч подъездов
В Подмосковье в течение двух лет будут отремонтированы 75 тысяч подъездов, около половины из них коммунальщики починят до 2018 года. Финансовое участие в масштабной программе жильцов многоэтажек составит не более тысячи рублей с одной квартиры.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области сообщили, что к началу 2019 года будут отремонтированы приблизительно 75 000 подъездов многоквартирных домов Подмосковья, причём почти половина из них будет реконструироваться в этом году. Губернатор области Андрей Воробьёв рассказал: «В Московском регионе насчитывается примерно 160 000 подъездов. Сначала мы начали реконструировать внутриквартальные проезды, но затем поняли, что начинать нужно с подъездов. Нами запланировано в течение полутора лет привести в надлежащее состояние от 72 до 75 тысяч подъездов многоэтажных домов, 32 тысячи из которых будут обновлены до конца текущего года».

Министр ЖКХ Евгений Хромушин поделился следующими достигнутыми результатами: «К сегодняшнему периоду времени в области отремонтировано 3,2 тысячи подъездов, что весьма символично, так как составляет 10% от запланированной цифры в 32 тысячи. Да, мы отстаём на 2%, так как по плану мы обязаны были бы выполнить 12%, однако наша команда уверена, что упущенное мы обязательно наверстаем до июля. Для сравнения – за весь прошлый год коммунальщики починили всего лишь 10 тысяч подъездов».

Евгений Хромушин добавил, что на ремонт потребуется не менее 5,9 миллиардов рублей. 35,5% требуемой суммы покроет областной бюджет, 12% - денежные средства из бюджетов муниципалитетов, 47,5% затрат оплатят управляющие компании. 5% финансовых средств (около тысячи рублей с квартиры) придётся уплатить жильцам многоэтажки, однако участие жителей в программе по реконструкции подъездов базируется на добровольных началах. Контролировать движение денежных средств будут осуществлять Госжилинспекция и советы домов.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области
1 место
Губернатор Московской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909388
Умерли за год
14442982
Родились за год
35532292