12:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
 Ситуация на рынке труда Москвы в 2017 году
Ситуация на рынке труда Мос...
Подписка на рассылку

Ситуация на рынке труда Москвы в 2017 году

26 мая 2017
2636
2 мин.
 Ситуация на рынке труда Москвы в 2017 году
Эксперты представили первые промежуточные результаты рынка труда Москвы в текущем году. Оптимизм вселяет не только увеличение количества вакансий в нехарактерное для этого рынка время — в январе, но и активный рост спроса на квалифицированный персонал в традиционно высокий сезон — весной.

Основные показатели

К середине мая специализированные сайты по трудоустройству фиксировали свыше 550 тысяч вакансий в столичном регионе. Более 30% из них предлагают полную занятость. Если в предыдущие 2 года большая часть предложений предполагала частичную форму занятости или подработку, то в этом году количество таких вакансий идет на спад. В мае их осталось около 2%.

Активные сегменты экономики

Самой активной отраслью стали компании оптовой и розничной торговли. На их вакансии приходится 19,3% от общего числа свободных рабочих мест. Второе место занимают предложения из сферы производства — 15,2%. На третьем месте с большим отрывом находится IT. Этой сфере принадлежит 4,7% вакансий. Резкий разрыв между вторым и третьим местом в рейтинге активных работодателей объясняется возможностью удаленной работы IT-специалистов и смещением поиска в регионы страны, где профессионалы пока «стоят» дешевле.

Просмотрев актуальные предложения на сайте, можно убедиться, что усилилась активность в рекрутинговом процессе традиционно «летних» направлений — туризме, сельском хозяйстве, геологоразведочной и строительной деятельности. Поэтому для молодых специалистов сейчас наиболее удачное время для поиска работы.
Актуальные профессии рынка труда

Если условно разделить все вакансии на профессии, не требующие специального образования и подготовки, и профессии для высококвалифицированных специалистов, то рейтинги будут выглядеть таким образом.

Топ-3 востребованных специалистов, не имеющих профильного образования, опыта работы: продавец, курьер, риелтор.

Топ-3 востребованных высококвалифицированных специалистов полностью принадлежит «айтишникам»: Senior Java developer, руководитель отдела разработки, системный архитектор.

Москвичам и гостям столичного региона, находящимся в поиске работы, следует воспользоваться ситуацией и выбрать работу по профессии или найти себя в одной из востребованных специальностей, если есть возможность и желание сменить направление деятельности.

К лету, сезону отпусков, активность работодателей должна утихнуть. Для соискателей этот период может стать естественным тормозом (снизится количество предложений) или увеличит шанс обретения новой работы за счет снижения конкуренции (многие потенциальные соискатели летом предпочитают отдыхать, а не заниматься поиском работы).
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849823
Умерли за год
14402189
Родились за год
35431934