15:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Внедрение ЕГАИС обойдется бизнесу по производству табака в 47 млрд рублей
Внедрение ЕГАИС обойдется би...
Подписка на рассылку

Внедрение ЕГАИС обойдется бизнесу по производству табака в 47 млрд рублей

29 мая 2017
2279
1 мин.
Внедрение ЕГАИС обойдется бизнесу по производству табака в 47 млрд рублей
Производители табака обеспокоены, что внедрение ЕГАИС обойдется бизнесу в 47 млрд рублей. Пострадают от нововведения, как изготовители сигарет, так и оптовики с розницей.

Представители Ассоциации производителей табачной продукции предложили собственную альтернативу ЕГАИС. Они направили президенту РФ письмо, в которой попросили исключить свои изделия из ЕГАИС, а вместо этого использовать на пачках маркировку цифровыми кодами, что позволит избежать удорожания продукции и не нарушит производственный поток.

Такое решение позволит избежать убытков, которые при внедрении ЕГАИС могут превысить 47 млрд рублей. Оптовики и розница потеряют около 24 млрд, а на приобретение специальных марок придется выделить вместо 2,6 млрд около 26 млрд рублей. Ранее при попытке внедрить ЕГАИС на спиртные напитки госбюджет потерял всего 5-7 млрд рублей.

Производители табачных изделий полагают, что такая разница в цифрах вызвана большим количеством нелегальной спиртосодержащей продукции, которая на рынке доходит до 40% при общей собираемости акциза в 60%. На рынке табачных изделий нелегальная продукция составляет всего 2,2%, а уровень собираемость акциза превышает 99%. Такие показатели делают внедрение ЕГАИС необоснованным и лишь увеличивающим финансовую нагрузку на данную отрасль.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647698
Умерли за год
14263764
Родились за год
35091384