13:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк реализует инвестпрограмму по созданию сети  тепличных комплексов в России
Россельхозбанк реализует инв...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк реализует инвестпрограмму по созданию сети тепличных комплексов в России

2 июня 2017
3575
3 мин.
2
Россельхозбанк реализует инвестпрограмму по созданию сети  тепличных комплексов в России
АО «Россельхозбанк», Правительство Ленинградской области и агропромышленный холдинг «Эко-Культура» заявили о намерении реализовать проект строительства крупного тепличного комплекса «Пикалевский». Соответствующее Соглашение было подписано Председателем Правления Банка Дмитрием Патрушевым, Губернатором региона Александром Дрозденко и Председателем Совета директоров ООО «АПХ ЭКО-культура» Александром Рудаковым на XXI Петербургском международном экономическом форуме. Новый проект станет частью масштабной инвестиционной программы, которую ГК «Эко-Культура» реализует совместно с Россельхозбанком.

Планируется, что тепличный комплекс «Пикалевский» займет площадь 60 га, на которой будет организовано высокотехнологичное производство овощей по голландской технологии малообъемной гидропоники с применением систем капельного орошения, ассимиляционного освещения и управления микроклиматом. Строительство комплекса, предполагаемой стоимостью порядка 12 млрд рублей, позволит не только обеспечить население экологически чистыми овощами независимо от сезона, но и создаст более 1 100 новых рабочих мест в регионе.

«Тепличное овощеводство – одно из тех направлений, в которых отечественное сельское хозяйство еще полностью не реализовало свой потенциал, и поэтому является особенно важным для развития АПК. При этом подобные проекты способствуют не только импортозамещению ключевых видов сельхозпродукции, но и решению задач социально-экономического развития регионов: обеспечивают занятость населения, развитие инфраструктуры, увеличение налоговых поступлений. Россельхозбанк давно и плодотворно сотрудничает с ГК «Эко-Культура», помогая компании строить высокоэффективные комплексы по производству овощей в разных регионах России. Уверен, что опыт нашего партнера, а также поддержка со стороны Банка и руководства Ленинградской области позволят реализовать один из самых успешных в стране проектов в области тепличного овощеводства», – отметил Дмитрий Патрушев.

«Благодаря проекту развития тепличного хозяйства, который будет воплощать компания «Эко-Культура», а профинансирует наш надежный партнер – АО «Россельхозбанк», моногород Пикалево получит новый стимул к росту, новые высокооплачиваемые рабочие места, налоговые поступления. А жители других городов Ленинградской области и Санкт-Петербурга увидят на прилавках магазинов качественные, свежие и недорогие овощи», – сообщил Александр Дрозденко.

«Значимая часть продукции агрохолдинга «ЭКО-Культура» поступает в сетевые супермаркеты и гипермаркеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Строительство тепличного комплекса в Пикалево позволит не только закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок более 45 тысяч тонн продукции, но и сократить транспортные расходы, благодаря чему снизится себестоимость продукции и овощи станут более доступными для наших потребителей»,
– заявил Александр Рудаков.

В рамках совместной инвестиционной программы с 2012 года Россельхозбанк предоставил более 14 млрд рублей на реализацию ряда инвестпроектов группы компаний «Эко-Культура» в Ставропольском крае и Липецкой области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр сельского хозяйства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624433
Умерли за год
14247831
Родились за год
35052186