13:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Съезд черкесского народа выразил недоверие сенатору Рауфу Арашукову
Съезд черкесского народа выр...
Подписка на рассылку

Съезд черкесского народа выразил недоверие сенатору Рауфу Арашукову

6 сентября 2017
3117
2 мин.
Съезд черкесского народа выразил недоверие сенатору Рауфу Арашукову
Съезд черкесского народа состоялся в столице Карачаево-Черкесской Республики, пишет ng.ru.

Как стало известно, съезд был созван инициативной группой, которую поддержали большинство общественных организаций КЧР.

Главной темой для обсуждения стала критическая ситуация в Хабезском и Адыге-Хабльском районах республики, считающихся вотчиной клана Арашуковых, лидером которого сегодня является сенатор Рауф Арашуков. Делегатам съезда продемонстрировали документальный фильм, который показал деградацию обоих районов: разрушенные дороги, отсутствие социальной и культурной инфраструктуры, тотальную безработицу и неустроенность.

«Я лично проехал все поселения Хабезского и Адыге-Хабльского районов, пообщался с людьми. Ситуация удручающая», – сказал в своем выступлении председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов. – Ущербная кадровая политика, когда руководители муниципалитетов и бюджетных предприятий подбираются по принципу родства или личной преданности Арашукову, привела районы в бедственное положение».

Слова Банова подтвердили старейшины, главы аулов, которые выступали на съезде. Они отметили, что клан Арашуковых сегодня оказывает давление на кандидатов, выдвинутых в преддверии сентябрьских выборов в органы местного самоуправления. Отдельным вопросом в повестке дня съезда стала ситуация с расследованием двух резонансных преступлений, случившихся в 2010 году. Тогда последовательно были убиты один из лидеров черкесского молодежного движения Аслан Жуков и советник президента КЧР, главный кандидат на должность премьер-министра республики Фраль Шебзухов. Их смерти потрясли республику. Вскоре в ряде СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах появилась информация о том, что к обоим убийствам причастен Рауф Арашуков. Однако, несмотря на веские доказательства и свидетельства исполнителей убийства Шебзухова, оба уголовных дела до сих пор отложены в долгий ящик.

Делегаты приняли решение, что работа съезда продолжается до окончательной разработки всех необходимых документов. Полная версия резолюции будет направлена главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и руководителям российских силовых ведомств.

Фото с сайта FLASHNORD
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858238
Умерли за год
14407952
Родились за год
35446112