23:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Лайфхак от Business Planner: консалтинговая компания рассказала, как заработать на открытии автосервиса в российской провинции

10 октября 2017
2963
3 мин.
Лайфхак от Business Planner: консалтинговая компания рассказала, как заработать на открытии автосервиса в российской провинции
Российская консалтинговая компания Business Planner рассказала о том, как создать прибыльный бизнес в сегменте услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей, инвестировав деньги в автосервис в провинциальных российских мегаполисах.

«Порог входа в автосервисный бизнес в Москве или Санкт-Петербурге достаточно высок, как высока и конкуренция в данном сегменте рынка. С одной стороны – авторизованные сервисные центры крупных брендов, с другой – кустарные мастерские, привлекающие клиентов ценами ниже рыночных. В известной степени данная проблема свойственна и для других городов, однако в провинциальных мегаполисах можно привлечь клиентов среднего класса, грамотно сыграв на позиционировании нового бренда. Оригинальность, востребованная в столицах, в российской провинции пока в дефиците», – рассказывает генеральный директор компании Business Planner.

Привлекательность автосервисного бизнеса в регионах вкладывается из нескольких составляющих: низкая арендная плата, относительно невысокая конкуренция на рынке качественных услуги столь же относительно невысокие расходы на фонд заработной платы.

Стоимость открытия автосервиса среднего класса в регионах обойдётся в 1,7–2 млн рублей. Наиболее затратная статья расходов – закупка оборудования (порядка 1 млн), аренда помещения (150–200 тыс.), ремонт и оформление в фирменном стиле (150-200 тыс.), расходы на рекламную кампанию и промоушн (порядка 200 тыс.). Ещё порядка 80 тысяч рублей в месяц придётся выложить на расходные материалы и административно-бухгалтерские нужды (50 тысяч). Ежемесячные расходы на персонал, куда войдут механик, электрик, моторист, кузовщик, двое подсобных рабочих и менеджер составят порядка 250-300 тысяч рублей.

Разумеется, самое пристальное внимание следует уделить подбору персонала и брать на работу людей с идеальными характеристиками по личным рекомендация. В идеале, опытные мастера приведут с собой в сервис собственных клиентов. Вероятность подобного соглашения повысится, если разрешить персоналу использовать сервис для собственных нужд в нерабочее время (естественно, в разумных пределах).

Продвижение автосервиса следует сосредоточить на социальных сетях, геолокационных сервисах, а также старом проверенном способе офлайн-рекламы – флаерах и информационных буклетах в автосервисах, магазинах автомобильных товаров, на заправках и платных парковках, а также супермаркетах, расположенных вдоль основных транспортных магистралей, связывающих мегаполис с ближайшими пригородами.

Прогнозируемый доход после нескольких месяцев работы автосервиса составит составит от 60 до 350 тысяч рублей в месяц, окупаемость проекта при удачном стечении обстоятельств может занять от полутора до трёх лет. Таким образом, рентабельность при открытии автосервиса в миллионном российском мегаполисе составит от 20 до 40% в зависимости от переменных факторов, таких, как конкуренция, рост региональной экономики и благосостояния горожан.

О компании BusinessPlanner:

BusinessPlanner – консалтинговая компания, специализирующаяся на разработке детальных бизнес-планов по осуществлению инвестиций в высокодоходный бизнес, быстрой окупаемости проекта и поиску рыночных ниш с низкой конкуренцией.

https://business-planner.ru
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112727558
Умерли за год
14318456
Родились за год
35225936