11:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Наша банковская система основана на приятельских отношениях»: в Москве обсудили будущее банковского сектора и роль СМИ
«Наша банковская система осн...
Подписка на рассылку

«Наша банковская система основана на приятельских отношениях»: в Москве обсудили будущее банковского сектора и роль СМИ

16 октября 2017
2865
3 мин.
3
«Наша банковская система основана на приятельских отношениях»: в Москве обсудили будущее банковского сектора и роль СМИ
На прошлой неделе в Центральном доме журналиста собрались эксперты и представители банков на круглом столе под названием «Московское кольцо закручивается?», чтобы обсудить будущее банковского рынка в России. Напомним, что «московское банковское кольцо» - неофициальное название 4 банков: Открытия, Промсвязьбанка, Бинбанка и МКБ, возникшее после нашумевшего письма аналитика УК Альфа-Капитал о проблемах в этих четырех банках.

«То что мы имеем сейчас - это банковская система основанная на приятельских отношениях», - заявил Александр Хандруев, вице-президент Ассоциации банков «Россия».

В своем выступлении Хандруев подверг критике подход «too big to fail». По его мнению, к банкам должен быть выработан одинаковый подход независимо от их размера: «Либо никому, либо всем. Если вы хотите сказать, что все банки равны, а некоторые равнее, то вы закладываете мину замедленного действия. Потому что будет продолжаться переток средств клиентов, как юридических, так и физических лиц. Ни в одной стране мира таких темпов концентрации активов, как в России, нет».

По мнению ряда выступающих, банковская система находится в стадии вялотекущего системного кризиса. Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования, сравнил текущую ситуацию с подземным пожаром, когда снаружи все более-менее спокойно, а катастрофа происходит внутри и под землей все выгорает.

Завершилось обсуждение темой повышения финансовой грамотности населения. Александр Хандруев продемонстировал аудитории купленный недавно «биткоин» - монетку в футляре, которую мошенники продают на улице доверчивым гражданам, слабо разбирающимся в вопросе.

Организатором круглого стола стал Финансовый пресс-клуб, одной из задач которого является повышение уровня информированности общественности о финансовом рынке с помощью СМИ.

Специально для ГлобалМСК.ру центр мониторинга и анализа «Смимонитор» оценил насколько тема банковского сектора звучит в публикациях в прессе и в каком контексте.

Термин «московское банковское кольцо», которое оспаривается его «участниками», тем не менее получил распространение в СМИ: 317 упоминаний в федеральных и крупных региональных изданиях за последний квартал. В относительных числах это значение невелико — всего лишь 3% от всех упоминаний в СМИ Московского кредитного банка и чуть более 1% от упоминаний Бинбанка, но учитывая качественный состав — упоминания идут в аналитических материалах деловых изданий — эффект от распространения этого термина может быть значительным.

Банковский сектор в целом попал в зону внимания СМИ. По оценкам центра «Смимонитор», за последний квартал количество публикаций на тему банковского рынка выросло в полтора раза. По мнению некоторых экспертов, сейчас клиенты, в первую очередь, обращают внимание не на условия по вкладу, а на надежность банка, оценивая их с помощью публикаций в прессе.

Компании3 в новости

Открытие
1 место
БИНБанк
3 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603313
Умерли за год
14233367
Родились за год
35016602