05:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рынок цветов переходит в руки крупных сетевых компаний
Рынок цветов переходит в рук...
Подписка на рассылку

Рынок цветов переходит в руки крупных сетевых компаний

30 октября 2017
4036
2 мин.
Рынок цветов переходит в руки крупных сетевых компаний
Цветочный бизнес, традиционно принадлежавший одиночным точкам, начал концентрироваться вокруг крупных сетевых игроков. К таким выводам пришли эксперты, проанализировавшие данные с геосервисов 2ГИС и Яндекс.Карты.

Результатом исследования стал следующий факт: впервые в столице России доля сетевых цветочных пунктов продаж составила 20% от общего количества.

Всего на данный момент в Москве работает 2,5 тысячи цветочных магазинов.

Владелец сети Amore+Fiori Никита Нагибин объясняет сложившуюся ситуацию тем, что потребитель стремится получить более высокий сервис, чем который оказывает обычный цветочный ларек. Именно крупные сетевые компании привносят в рынок новые инструменты и решения, открывают неиспользуемые ранее каналы продаж, изменяющие процесс покупки и отношение к нему потребителей.

Еще одна причина роста цветочных компаний-сетевиков – это более дешевый на уровне сети интернет-маркетинг. Только в Москве до 50% продаж цветов могут осуществляться онлайн, без присутствия покупателя в магазине.

Наметившаяся тенденция, по словам экспертов, имеет место не только в Москве, но и в других российских городах, где сетевые компании только начинают проявлять себя. Крупные федеральные компании расширяют свое представительство с помощью франшизы, а также рассматривают варианты привлечения дополнительный инвестиций для быстрого роста.

Так например, сеть Amore+Fiori, открывшая за последние 2 года более 70 цветочных точек в регионах России, предлагает инвесторам опцион — право приобретения доли в уставном капитале компании по фиксированной цене через 3 года, в течение которых можно забирать проценты или увеличивать размер опциона. Всего таким образом компания планирует привлечь 25 млн рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118008053
Умерли за год
17934795
Родились за год
44122770