12:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

DHL осуществила транспортировку двух панд из Китая в Финляндию

2 февраля 2018
3861
3 мин.
1
DHL осуществила транспортировку двух панд из Китая в Финляндию
Супружеская чета панд была перевезена на новое место жительства в рамках экологически нейтральной транспортировки с помощью DHL

Бонн, февраль, 2018: DHL, мировой лидер в сфере логистики и экспресс-доставки, доставила 2х панд из Чжэнчжоу, Китай в Ахтари, Финляндию. Доставка была сделана в специальных, безвредных для окружающей среды условиях, снижающих до минимума углеродный след транспортировки. Особенный, «живой» груз – четырехлетний самец ХиБао, который получил новое финское имя Пуру, и трехлетняя самка Хин Баобао, или Луми – прибыл в аэропорт Хельсинки отдельным рейсом c помощью DHL.

Путь в Финляндию сначала вел очаровательную пару из гигантского центра панд в китайском Дуджангья в Чжэнчжоу, а уже затем пандам предстояло преодолеть около 6 500 километров на борту грузового самолета ИЛ-76, специально зафрахтованного для перевозки животных. В полете их сопровождали два ветеринара и два профессиональных сотрудника центра панд, а также 120 килограмма бортового питания в виде бамбука.

После официальной церемонии в аэропорту по случаю приезда панд, грузовик DHL отвез животных в их новый дом – в зоопарк Ахтари, что в 300 км от центральной Финляндии, где их также ждал целый карнавал по случаю новоселья.

«Экспертиза DHL и наши обширные возможности мы часто применяем в проектах по сохранению исчезающих видов», - подчеркивает Управляющий директор DHL Финляндия, Вели-Матти Квинтус. «Планирование и выполнение сложных транспортных операций – это неотъемлемая часть нашей работы. В духе DHL – участие и поддержание важных для окружающей среды инициатив, таких как снижение выбросов углекислого газа, использование электромобилей для доставки и проект GoGreen, направленный также на улучшение ситуации в окружающей среде».

С помощью специального климатически нейтрального сервиса транспортировки, DHL удалось компенсировать углеродный след от доставки панд, оцененный в 230 тонн углекислого газа, за счет обеспечения провинциальных семей Китая с низким уровнем достатка биогазом, который они теперь используют в качестве топлива вместо привычного угля. Это шаг на пути к снижению углеродного следа DHL до нуля, к которому компания планирует прийти к 2050 году.

В то же время, прошлой весной Финляндия и КНДР подписали соглашение на 15 лет на совместное проведение исследований панд. В рамках этого сотрудничества и было решено перевезти двух панд на постоянное место жительства в Финляндию.

Финский климат со снежными зимами вполне сопоставим с привычным климатом в естественной среде обитания панд. Это был один из решающих факторов для того, чтобы выбрать Ахтари в качестве нового дома для пары панд.

Построенный специально для них Панда Дом в зоопарке Ахтари, включая гигантские комнаты для животных, занимает около 10 000 квадратных метров, и это – один из самых крупных в мире. В ноябре новый дом для панд был проверен и одобрен крупнейшими специалистами и исследователями этого вида животных, так что теперь счастливой паре ничто не угрожает.

Компании1 в новости

DHL Express
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117844538
Умерли за год
17822812
Родились за год
43847272