17:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Юлия Забазарных рассказала о женщинах кадровиках и пределах их карьеры
Юлия Забазарных рассказала о...
Подписка на рассылку

Юлия Забазарных рассказала о женщинах кадровиках и пределах их карьеры

20 февраля 2018
5360
1 мин.
15
Юлия Забазарных рассказала о женщинах кадровиках и пределах их карьеры
Партнер компании «Контакт» Юлия Забазарных рассказала о женщинах кадровиках и пределах их карьеры. Сведения опубликованы изданием Forbes.

Согласно статистическим данным Grant Thornton, в прошлом году во всем мире 23% женщин занимали должности HR-директоров, причем большая часть работала в управленческом аппарате. Исследование, проведенное Russell Reynolds Associates, показало, что в США самые прибыльные компании оказались фирмы с 60% женщинами-директорами.

В России 80% женщин, занимающих пост директора по персоналу, обычно имеют техническое, экономическое, гуманитарное образование. Свою должность они получили благодаря упорному труду, то есть выросли из «низов» компании. Статистика приближена к европейской. Женщины уверенно занимают руководящие должности в мелких и средних фирмах, в то время как крупными по-прежнему руководят мужчины, на которых ложится и политическая нагрузка.

«Наши клиенты часто просят подобрать специалиста с математическим образованием, которое позволяет быстрее влиться в бизнес и выстраивать хорошую мотивационную систему. А много вы знаете в нашей стране женщин математиков?» - рассказала Забазарных.

Эксперт отметила всего несколько россиянок, добившихся взлета по карьерной лестнице: гендиректор «Яндекса» Елена Бунина, директор по персоналу в российском филиале Pfizer Софья Кадыкова, гендиректор издательства «Вокруг света» Светлана Головатюк. Есть в РФ случаи, когда женщины HR-директора основали свой бизнес, например, экс- HR-директор «Русала» Виктория Петрова и экс-директор по персоналу в «Гута-Страховании» Елена Бородина.

Персоны6 и Компании9 в новости

Экс-директор по персоналу
1 место
Генеральный директор
2 место
Директор по персоналу
3 место
Директор по оргразвитию и управлению персоналом
4 место
Заместитель Генерального директора
5 место
Партнер
6 место
Pfizer
1 место
Forbes
4 место
Русал
5 место
Яндекс
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117179588
Умерли за год
17367422
Родились за год
42726932