02:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Технопарки Москвы как перспективное направление привлечения иностранных инвестиций
Технопарки Москвы как перспе...
Подписка на рассылку

Технопарки Москвы как перспективное направление привлечения иностранных инвестиций

14 марта 2018
4245
2 мин.
Технопарки Москвы как перспективное направление привлечения иностранных инвестиций
В рамках деловой программы на выставке MIPIM в Каннах Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями, рассказал иностранным инвесторам о преимуществах строительства технопарков в Москве.

Леонид Кострома рассказал, что технопарки - это одна из наиболее привлекательных форм размещения высокотехнологичного бизнеса Москве. Привлекательны технопарки и как девелоперский проект для инвесторов и строительных компаний, и как удобная площадка для малых и средних компаний, которые планируют развивать свой бизнес на арендованных офисных, производственных и лабораторных площадях.

Москва оказывает широкий спектр мер поддержки для технопарков: это почти обнуление платежей по земле, налогу на имущество, снижение на 26% налога на прибыль. Якорные резиденты технопарков могут получить максимальные региональные льготы по налогу на прибыль.

Кроме того, резиденты технопарков могут претендовать на финансовую поддержку со стороны Москвы в форме целевых субсидий на уплату процентов по кредитам, по договорам лизинга, на организацию и расширение производства за счет научно-технической деятельности, а также в форме льготных займов от 10 до 50 млн. рублей на срок до 5 лет под 5% годовых.

«Мы считаем это направление очень перспективным, поэтому активно его развиваем. За последние пять лет в городе создано 33 технопарка. И в ближайшее время данный формат развития промышленной и инновационной деятельности будет развиваться», – сообщил Леонид Кострома.

По словам Костромы, на сегодняшний день резидентами действующих технопарков стали более 1700 компаний, инвестировав в экономику города около 49 млрд рублей. Приоритетными специализациями технопарков столицы являются IT, НИОКР, биомедицина, фармацевтика, новые материалы, микроэлектроника, приборостроение и др.

За подробной информацией о мерах поддержки, оказываемых Москвой подобным проектам, и о том, как получить статус технопарка или его резидента, Леонид Кострома призвал инвесторов обращаться на Инвестиционный портал Москвы

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748013
Умерли за год
17756707
Родились за год
43684642