11:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперты рассказали о войне Дерипаски, Потанина и Абрамовича

16 марта 2018
4921
2 мин.
10
Эксперты рассказали о войне Дерипаски, Потанина и Абрамовича
Владельцы компаний-должников Владимир Потанин и Олег Дерипаска, запустившие ряд крупных инвестиционных проектов, договорились выкупить 4% акций в компании «Норникель», принадлежащие Роману Абрамовичу, за 1,5 млрд долларов. Эксперты Forbes рассказали, чем закончится война бизнесменов.

Месяц назад скандал, возникший несколько лет назад между акционерами «Норникеля», разгорелся с новой силой. Протанин и Дерипаска через Лондонский суд добились права выкупить долю в бизнесе Абрамовича. Если суд признает, что продажа пакета акций нарушает соглашение от 2012 года, то предприниматели должны будут вернуть 4% активов и выплаченные на них дивиденды. Ущерб может колебаться от 271 млн до 821 млн долларов.

Сейчас конфликт выглядит следующим образом: «Русал» готова купить 30,3% акций Протанина за 10,8-13,9 млрд долларов или продать свои 27,8% за 14,1 млрд долларов.

Олег Дерипаска
Бизнесмен сейчас оказался в сложной ситуации, с одной стороны разгорается политический скандал, связанный с президентскими выборами в США и Настей Рыбкой, с другой – на него давят долги «Русала», вызванные покупкой в 2008 году 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова.

Последние годы Дерипаске удалось немного выйти из кризиса за счет роста стоимости алюминия. В прошлом году бизнесмен провел рекордное IPO на полтора миллиарда долларов. Часть дохода пошла на погашение долгов, часть – в инвестиционные проекты. При этом задолженность сейчас составляет 3,6 EBITDA.

Владимир Потанин
Ситуация вокруг Протанина выглядит спокойно, так как предприниматель не имеет долгов и может без труда выкупить акции ГМК. Бизнесмен верит в светлое будущее компании и не собирается объединять «Интеррос» с «Русалом». Он не настаивает на повышении дивидендов, считая, что прибыль должна идти на развитие общего дела.

Роман Абрамович
Миллиардер вошел в компанию Crispian Investments в 2012 году. 4,2% «Норникеля» принадлежит организации, но у Абрамовича есть и другие акции, купленные через другие фирмы, так что после продажи 4% у партнеров останется пакет за 800 млн долларов. Скорее всего, решение бизнесменов избавиться от доли в компании связаны с возможным снижением дивидендов до 30%.

Персоны5 и Компании5 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Президент частного инвестиционного фонда
3 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
4 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
5 место
Forbes
2 место
Русал
3 место
Интеррос
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609583
Умерли за год
14237661
Родились за год
35027166