15:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Названы наиболее распространенные приемы, применяемые телефонными мошенниками
Названы наиболее распростран...
Подписка на рассылку

Названы наиболее распространенные приемы, применяемые телефонными мошенниками

19 марта 2018
5315
2 мин.
Названы наиболее распространенные приемы, применяемые телефонными мошенниками
Эксперты назвали способы телефонного мошенничества, к которым особенно часто прибегают злоумышленники. По мнению интернет-портала mob-mobile.ru, можно выделить пять основных схем, позволяющих преступникам лишать людей денег.

Первая группа методов относится к «шоковым»: жертву стараются вывести из равновесия известием о том, что с кем-то из ее близких случилась беда. Как правило, мошенники представляются работниками системы здравоохранения, правоохранительных органов или просто знакомыми «потерпевшего».

Вторая группа основана на использовании номеров, звонки и текстовые сообщения на которые являются платными. В наиболее простом варианте мошенник звонит жертве, а спустя несколько гудков обрывает связь. После передозвона и «разговора» с автоответчиком со счета списывается некоторая сумма. Или же на телефон приходит «рекламное» сообщение, содержащее предложение отписаться от рассылки, отправив SMS.

Следующий тип использует такое человеческое качество, как стремление к даровым благам. На номер поступает сообщение, утверждающее, что человек выиграл некий приз, для получения которого нужно опять-таки позвонить или отправить сообщение.

Четвертая группа методов мошенничества основана на невнимательности: преступник отправляет SMS якобы от близкого человека с просьбой пополнить счет, поскольку у него, мол, нет такой возможности сделать это самостоятельно. Жертва пополняет баланс номера, указанного в сообщении. Одной из разновидностей является спам, призывающий помочь собрать деньги на лечение больного ребенка или поучаствовать в ином виде благотворительности.

Последний метод ориентирован на устройства, позволяющие пользоваться интернетом. В текст сообщения мошенники включают фишинговую ссылку, сопровождающую грамотно составленным с точки зрения маркетинга текстом. После перехода на такой сайт дальнейшее зависит от фантазии его создателей и беспечности владельца гаджета: от совершения «покупки» до заражения вредоносным приложением.

Источник: http://mob-mobile.ru/statya/265-telefonnoe-moshennichestvo.html
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647203
Умерли за год
14263425
Родились за год
35090550