17:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Центробанк намерен запретить передачу долгов «чёрным коллекторам»
Центробанк намерен запретить...
Подписка на рассылку

Центробанк намерен запретить передачу долгов «чёрным коллекторам»

21 марта 2018
3931
1 мин.
3
Центробанк намерен запретить передачу долгов «чёрным коллекторам»
В РФ могут запретить банкам и микрофинансовым учреждениям переуступать долги так называемым «чёрным коллекторам», не включенным в спецреестр. Намерение Центробанка огласил руководитель службы по защите прав потребителей регулятора Михаил Мамута.

Специалист подчеркнул, что на сегодняшний день российскими законами ограничиваются полномочия, касающиеся лишь взыскания долгов. Кредиторам дозволено по несколько раз переуступать задолженности, и в итоге конечный взыскатель может нарушить законодательство. Данные организации не включены в реестр профессиональных коллекторов, поэтому не являются поднадзорными Центробанку. Эта зона рынка именуется «чёрной».

В Федеральной службе судебных приставов предложили наделить ЦБ РФ правом инициировать административные дела против подобных финансовых учреждений, которые нарушают правила взыскания.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661888
Умерли за год
14273482
Родились за год
35115292