15:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Оренбурге почти решили судьбу «обкомовской дачи»
В Оренбурге почти решили суд...
Подписка на рассылку

В Оренбурге почти решили судьбу «обкомовской дачи»

31 марта 2018
3536
1 мин.
В Оренбурге почти решили судьбу «обкомовской дачи»
«Обкомовская дача» в Оренбурге, считающаяся многими горожанами одним из местных памятников культуры, скорее всего, будет демонтирована. Её снос уже начинался в конце февраля, но тогда неравнодушные граждане забили тревогу, и строительная техника, наполовину разрушившая историческое здание, была убрана с территории.

Как пояснили представители стройкомпании «Статус», их сотрудники проводили демонтаж «обкомовской дачи» из-за её аварийности. Здание пришло в крайне обветшавшее состояние за последние 3 года, так как ещё в 2014 году в нём был расположен региональный кардиологический санаторий для детей.

Спустя месяц разбирательства судьба «обкомовской дачи» практически решена в пользу её сноса. Евгения Шевченко, стоящая во главе областного Минкульта, отметила, что решение о включении бывшей гостиницы, где в своё время останавливался Юрий Гагарин, в список объектов культурного наследия до сих пор не принято. По словам вице-губернатора Веры Башировой, здание имеет статус ценной застройки периода СССР, и вопрос о том, что с ним делать, решат после обследования его техсостояния.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648523
Умерли за год
14264329
Родились за год
35092774