11:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство России намерено лишить РЖД статуса монополии
Правительство России намерен...
Подписка на рассылку

Правительство России намерено лишить РЖД статуса монополии

5 апреля 2018
5302
1 мин.
3
Правительство России намерено лишить РЖД статуса монополии
Правительство России намерено искоренить монополию и лишить соответствующего статуса компанию «РЖД», полностью контролирующую железнодорожные перевозки. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение Госдумы.

Авторы идеи предлагают наделять правом осуществлять перевозки по каждому направлению компании, выигравшие конкурс. Только таким способом можно привлечь интерес бизнесменов к рынку и создать условия для здоровой конкуренции. Из-за захвата рынка «РЖД» наблюдается рост убытков в сегменте пассажирских перевозок. Новая модель, применяемая другими странами, уже показала свою эффективность.

На втором этапе планируется сделать акцент на рыночном ценообразовании, предоставив перевозчикам равный доступ к железнодорожной сети. Комплексный подход позволит оптимизировать систему управления и сократить расходы государства. Разницу между прогнозируемыми и реальными доходами компаниям, подписавшим 15-летний контракт, компенсируют из бюджета.

Стоит отметить, что изменился подход власти и к продаже ж/д билетов. Теперь в РФ появились невозвратные посадочные талоны, стоящие дешевле обычных.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608263
Умерли за год
14236757
Родились за год
35024942