17:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Павел Дуров прокомментировал возможную блокировку Telegram
Павел Дуров прокомментировал...
Подписка на рассылку

Павел Дуров прокомментировал возможную блокировку Telegram

9 апреля 2018
5566
2 мин.
8
Павел Дуров прокомментировал возможную блокировку Telegram
Роскомнадзор намерен запретить в России использование мессенджера Telegram. Соответствующий иск подан в Таганский суд Москвы. Возможную блокировку приложения прокомментировал разработчик Павел Дуров.

29 марта россияне и пользователи из других стран заметили крупный сбой, который на несколько часов вывел из строя мессенджер. Многие предполагали, что проблема вызвана блокировками со стороны России, осуществляющимися из-за отказа Дурова передавать сотрудникам ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Создатели Telegram считают требования незаконными и нарушающими права человека, хотя представители службы безопасности не собираются перечитывать весь массив данных. Проверка будет направлена на конкретных пользователей, вызывающих у ФСБ подозрения.

Telegram должен был выполнить требования силовиков до 4 апреля, но к обозначенному периоду необходимые ключи так и не передал. Теперь стороны встретятся в суде. Тяжбы, скорее всего, будут продолжаться долго, но Роскомнадзор не сможет перекрыть полный доступ к мессенджеру, поскольку в ход пойдут сервисы обхода блокировки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что сам пользуется мессенджером из-за его просты и удобства, но при отказе Дурова выполнять требования, прописанные в российском законодательстве, сможет найти альтернативу.

«Угрозы о блокировке Telegram не принесут истцам никакого результата. Я до последнего намерен отстаивать права пользователей и не допущу «слива» данных. Мы пропагандируем свободу и неприкосновенность, поэтому не можем ни морально, ни технически выполнить требования силовиков. Если говорить о том же законе, то для получения данных на определенного человека нужно дождаться судебного решения. Обычно оно выдается при расследовании уголовного дела. Все остальные требования, необоснованные. Также хотелось бы прокомментировать слухи о моем гражданстве Великобритании – это фейковые новости, раздутые из-за ажиотажа с блокировками», - отметил Дуров.

Персоны2 и Компании6 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Telegram
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900478
Умерли за год
14436880
Родились за год
35517280