00:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Белозерцев призвал аграриев не засевать поля шелухой
Белозерцев призвал аграриев ...
Подписка на рассылку

Белозерцев призвал аграриев не засевать поля шелухой

17 апреля 2018
3689
1 мин.
Белозерцев призвал аграриев не засевать поля шелухой
В Пензенской области полным ходом идут посевные работы. Губернатор Иван Белозерцев оценил ситуацию и призвал аграриев перестать сажать на поля шелуху, не дающую хорошие объемы урожая.

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, что под озимые в этом году отведено 334,7 тыс. гектар, под яровые – 912 тыс. гектар. По озимым культурам ситуация сложилась следующим образом – 2% засеяны плохими семенами, 45% - удовлетворительными, 53% - хорошими. Самый плохой показатель зафиксирован в Никольском и Городищенском районах – 21%. Теперь аграриям придется либо подкармливать посевы, либо высаживать новые семена.

Яровыми семенами регион обеспечен на 104%, но большая часть относится к третьей репродукции. В Пензенском, Спасском, Нижнеломовском, Неверкинском, Мокшанском, Городищенском, Вадинском районах использовано 30% некачественного материала.

«Вы думаете, что посеяв шелуху, можно получить хороший результат. Я вам прямо говорю – так не бывает. Осенью мы начнем подводить итоги и ломать голову, почему же вверенные вам районы показали ужасные результаты. При этом объем финансирования АПК составил 5,8 млрд рублей. Я крайне недоволен, поэтому хочу сказать аграриям, что качественные семена можно брать на наших семенных заводах. Можете смело обращаться», - заявил губернатор.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112738448
Умерли за год
14325914
Родились за год
35244284