09:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России изобретатели просят усилить их материальную мотивацию
В России изобретатели просят...
Подписка на рассылку

В России изобретатели просят усилить их материальную мотивацию

23 апреля 2018
4117
1 мин.
5
В России изобретатели просят усилить их материальную мотивацию
В России изобретатели, вошедшие в ВОИР, просят правительство разработать схему материальной мотивации и утвердить порядок начисления вознаграждений на законодательном уровне. Речь идет только о премии за уникальные и полезные стране промышленные образцы и модели. Документ уже внесен в проект по созданию и развитию сферы интеллектуальной собственности, сообщает ИА «Актуальные новости».

«Мы долго думали над этим вопросом и в начале апреля передали наши предложения вице-премьеру Игорю Шувалову. Сейчас российские ученые незамотивированы на открытия, а, когда речь пойдет о финансовом вознаграждении, сразу заполонят страну своими идеями и инновациями», - рассказал председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

Документ предусматривает начисление 5 МРП за каждую приоритетную разработку. При перепродаже авторства третьему лицу изобретатель сможет рассчитывать на 30% от суммы, указанной в договоре. Сейчас в РФ есть некое подобие системы премий, но практически никто их не получал, поскольку постановление сырое. В новом законе за уклонение от выплаты предусмотрено наказание.

Стоит отметить, что о поддержке ученых уже говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, предложивший выдать представителям отрасли жилье.

Персоны3 и Компании2 в новости

Генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
1 место
Председатель «Внешэкономбанка»
2 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826228
Умерли за год
14386030
Родились за год
35392180