16:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Лекарства не будут продаваться в магазинах
Лекарства не будут продавать...
Подписка на рассылку

Лекарства не будут продаваться в магазинах

27 апреля 2018
3159
1 мин.
5
Лекарства не будут продаваться в магазинах
Новый законопроект министерства промышленности и торговли РФ не нашёл одобрения у коллег во власти и Федеральной антимонопольной службы. Суть его состояла в упрощённой продаже безрецептурных лекарств – через обычные магазины.

Документ предполагал правом отпускать такие лекарства наделить продуктовые магазины без лицензии. Список разрешённых к реализации препаратов состоял из более, чем 30-ти групп: средства от аллергии, насморка, при ЛОР-заболеваниях, препараты для сердца и другие. Однако лекарства из перечисленных категорий отпускаются как по предписанию врача, так и без него – возразили в министерстве здравоохранения. Жёсткая критика имела и другие основания: исходя из примера с продуктами, нельзя быть уверенными, что, вопреки коммерческой выгоде, продавцы будут вовремя убирать с прилавков просроченные препараты, а на кону – здоровье людей. Плюс, еще при покупке, пациент вправе рассчитывать на профконсультацию фармацевта, которые в магазинах отсутствуют.

К Минздраву присоединились ФАС и министерство экономики. Их возражения касались того, что нововведение несправедливо ущемит интересы лицензированных аптек, а также повысит риск контрафакта. Кроме того, реализация проекта потребовала бы дополнительного бюджетного финансирования – для привлечения новых сотрудников в Росздравнадзор, ответственный за реализацию препаратов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112893383
Умерли за год
14432021
Родились за год
35505326