03:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство РФ готово к повышению пенсионного возраста
Правительство РФ готово к по...
Подписка на рассылку

Правительство РФ готово к повышению пенсионного возраста

28 апреля 2018
3838
1 мин.
5
Правительство РФ готово к повышению пенсионного возраста
О том, что придётся подвести к развязке многолетние обсуждения повышения пенсионного возраста в России, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в интервью Сергею Брилёву.

«Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза достаточно серьёзная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», – сказал Медведев.

В последнее время министры различных ведомств уходили от однозначных комментариев по данному вопросу. Однако, по словам премьера, «решение, так или иначе, придётся принимать». Анонимные источники крупных федеральных СМИ заявили, что у Правительства есть предложения по повышению пенсионного возраста, адресованные главе государства. Российский "Центр стратегических разработок" ранее также выступал за повышение возрастной планки, приравнивая: больший трудовой стаж = большие пенсионные выплаты.

Продолжая разговор с журналистом, Дмитрий Медведев заметил, что действующий сейчас возраст выхода на заслуженный отдых был установлен в 30-е годы, когда и средняя продолжительность жизни была примерно 40 лет. Но, подчеркнул, как бы ни пришлось поступать в решении данного вопроса, следует не навредить федеральной пенсионной системе и, в то же время, не вызвать резкую негативную реакцию людей.

Похожую позицию на большой пресс-конференции озвучивал и президент Владимир Путин. Увеличение пенсионного возраста ранее произошло в Европе, в соседних Украине и Белоруссии. Россия осмотрительно медлит с решительным «быть» или «не быть». Сегодня мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55.

Персоны3 и Компании2 в новости

Журналист и телеведущий, общественный деятель
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766663
Умерли за год
14345237
Родились за год
35291822