18:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Система -112 Московской области помогает оперативнее выводить заблудившихся из леса

7 мая 2018
3956
2 мин.
1
Система -112 Московской области помогает оперативнее выводить заблудившихся из леса
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, за первые четыре месяца 2018 года из лесов Московской области спасателями и волонтерами выведено 32 человека. Еще 7 заблудившихся вышли самостоятельно, благодаря подсказкам и ориентирам специалистов.

«Подавляющее большинство заблудившихся в лесах Московской области выводятся оперативно, обычно в течение нескольких часов с момента поступления сигнала. Выводить заблудившихся людей из леса быстрее помогает внедренная в 2017 году функция геопозиционирования в Системе-112 Московской области», – отметил Дмитрий Пестов.

Оператор Системы-112 при получении вызова от заблудившегося в лесу человека незамедлительно соединяет его со спасательными подразделениями и лесничествами. В региональной диспетчерской службе Комитета лесного хозяйства размещено автоматизированное рабочее место Системы-112 – это позволяет переключить вызов на ближайшее лесничество. Лесники, хорошо знакомые с местностью, помогут пострадавшему выбраться самостоятельно, подсказав необходимые ориентиры. При необходимости на место происшествия направляется поисковый отряд, который может включать как профессиональных спасателей и лесников, так и волонтеров. В сложных ситуациях для поиска заблудившихся задействуется авиация, в том числе беспилотная.

На номер «112» также поступают вызовы от родственников или знакомых заблудившихся – в таком случае операторы подробно опрашивают родных и близких, заполняют карточку происшествия и дают указания поисковым отрядам.

Ежедневно в службу спасения поступает порядка 5-10 вызовов и происшествиях в лесном массиве. Всего с начала года поступило уже около 700 таких вызовов. Обращения касаются не только розыска заблудившихся, но и возгораний в лесу, незаконной вырубки леса, выброса мусора и других правонарушений. Пик вызовов по потерявшимся традиционно приходится на грибной сезон – его основная фаза начинается в июне и завершается в октябре.

Персоны 1 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области по энергетика
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112676738
Умерли за год
14283652
Родились за год
35140312